Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ) – крупнейшее международное профсоюзное объединение на постсоветском пространстве, объединяющее около 70 классических университетов 8 стран. Ассоциация образована в 1987 году. Ежегодно проводятся съезды этой организации в университетах-членах Ассоциации.

Президентом ЕАПОУ со дня основания является Игорь Борисович Котлобовский - председатель объединенного профкома МГУ им. М.В.Ломоносова

Ассоциация признана Евразийским союзом ректоров и руководителями профсоюзов образования многих стран.

Профсоюзные организации работников и студентов Приднестровского государственного университета являются действительными членами Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов с 2000 года.

В соответствии с приглашением Президента ЕАПОУ делегатом XXXI съезда ЕАПОУ от ПГУ им. Т.Г.Шевченко была член президиума ЕАПОУ, председатель профсоюзной организации работников Ирина Ильинична Федотова.

К участию в работе съезда приглашены руководители профсоюзных организаций университетов – членов ЕАПОУ, руководство отраслевого Профсоюза работников образования и науки РФ, руководители университетов и представители органов исполнительной и законодательной власти.

В этом году XXXI съезд ЕАПОУ принимал Петрозаводский государственный университет (Республика Карелия, Российская Федерация). В работе съезда приняли участие руководители профсоюзных организаций 32 крупнейших классических университетов России, Армении, Белоруссии, Азербайджана, г.Донецка и Приднестровской Молдавской Республики.

На открытии съезда с приветственным словом выступил ректор ПетрГУ профессор А.В. Воронин, который подчеркнул важность проведения аналогичных мероприятий и отметил, что все инструментарии взаимодействия общественных организаций стран СНГ являются важным фактором формирования единого образовательного пространства.

С докладом об итогах работы, о 31-летней истории организации и перспективах дальнейшего развития, о социальных региональных программах на Евразийском пространстве выступил Президент ЕАПОУ И. Б. Котлобовский.

С докладом «О социальных программах профсоюзной организации работников Приднестровского государственного университета» выступила председатель профсоюзной организации работников ПГУ И.И. Федотова.

Съезд заслушал доклады и выступления 29 участников съезда на тему «Социальные региональные программы на Евразийском пространстве и интересы университетских корпораций». На съезде обсудили также происходящие изменения в национальных законодательствах в сфере образования, в системе оплаты труда работников, вопросы научной, образовательной и кадровой политики университетов, а также вопросы, касающиеся качества образовательного процесса и подходов по социальной поддержке обучающихся и работников университетов.

Проведены дискуссии по актуальным вопросам повышения эффективности профсоюзной деятельности, расширения сотрудничества, обмена опытом работы.

Обсуждены проблемы и опыт их решения в областях заключения в университетах эффективных контрактов, жилищного обеспечения, санаторно-курортного лечения и медицинского обслуживания, повышения мотивации членства в профсоюзе, совершенствования форм и методов работы профорганизации.

Состоялось три пленарных заседания, два - в стенах университета, и заключительное – на спортивно-оздоровительной базе ПетрГУ. В ассоциацию приняты профсоюзные организации двух вузов: Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Северо-Кавказского государственного университета.

Делегаты съезда констатировали, что Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов - это уникальная площадка для обсуждения и решения социально-трудовых и гуманитарных вопросов, проблем реформирования высшей школы, повышения эффективности образовательного процесса и обеспечения конкурентоспособности университетов на постсоветском пространстве. Ассоциация плодотворно сотрудничает с отраслевыми профсоюзами учреждений образования стран-участниц ЕАПОУ, федерациями профсоюзов, с Евразийской ассоциацией университетов и Российским союзом ректоров.

XXXI съезд ЕАПОУ своим постановлением определил важные задачи членских организаций и отдал поручения Президиуму ЕАПОУ на период работы ассоциации между съездами.

Делегаты съезда приняли активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию профсоюзного движения в Карелии.

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов делает все возможное для укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между университетами и их профсоюзными организациями в интересах развития образования в наших странах.

Профсоюзные организации высших учебных заведений – важнейшая составная часть профсоюзов образования.

Председатель профсоюзной организации работников

И.И. Федотова.