ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Профессор философского факультета Карлова университета Ян Рыхлик 4 октября посетил Приднестровский государственный университет.

Историк, этнограф Ян Рыхлик прибыл в Приднестровье в связи со своими научными интересами, для изучения конфликта между ПМР и Молдовой.

На встрече с ректором ПГУ профессором Степаном Иордановичем Берилом чешский гость поделился своим мнением о «Бархатном разводе» Чехословакии, а также выразил надежду на оказание помощи и взаимное сотрудничество в изучении истории Приднестровья. «Это предложение для вуза привлекательно – ведь речь идет о сотрудничестве. К 30-летию республики и к 90-летию университета готовится 4-х томный фундаментальный труд академической истории Приднестровья», - отметил ректор. Степан Иорданович высказал надежду на закрепление соглашения о сотрудничестве, рассказал о многонациональном народе Приднестровской Молдавской Республики и пожелал ученому из Чехии интересного пребывания в Тирасполе.

После встречи с ректором ПГУ Ян Рыхлик, заведующий научно-исследовательской лабораторией "Региональные исследования" Андрей Валерьевич Кривенко, сопровождавший гостя, и директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко направились на встречу со студентами и преподавателями вуза.

Ян Рыхлик - сотрудник Чешской академии наук и философского факультета Карлова университета в Праге, специалист в области современной, новейшей истории славянской истории. Ученый выступил перед студентами  первого и второго курсов с открытой лекцией о распаде Чехословакии, по окончании которой подробно ответил на интересующие слушателей вопросы.

«Мое впечатление о Тирасполе хорошее. Аудитория интересовалась моей лекцией, моим докладом – это тоже произвело на меня положительное впечатление», - поделился профессор Рыхлик.

Анастасия Мегис.