На медицинском факультете 18 октября состоялась первая встреча студенческого актива в рамках проекта «Нау чай». Это новый проект Объединённого совета старост факультетов, предполагающий рассказ каждого факультета о себе. Представители разных факультетов на этот раз узнали о том, как выглядит «изнутри» корпус медицинского факультета, о том, какие там есть научные центры, лаборатории и аудитории.

Будушие медики  - студенты Ксения Залевская и Михаил Фомин рассказали о первой медицинской помощи в случае, если человек упал в обморок, а также о сердечно-легочной реанимации. Для этого ребята использовали специальные интерактивные манекены, на которых показывали правильные действия, которые спасут человеку жизнь. Всем присутствующим тоже предложили попробовать «спасти человека». Студенческий актив на предложение откликнулся не сразу, но спустя несколько минут ребята усердно «откачивали» манекен. Образовалась даже небольшая очередь. Как заметила в конце одна из студенток, теперь она уверена, что если упадет в обморок на экзамене, подруга ее точно откачает. А еще студенты теперь знают, что ритм песни «Stayin' Alive» - 103 удара в минуту приблизительно соответствует рекомендуемой частоте компрессий грудной клетки. Кроме того, само словосочетание «Остаться в живых» и неоднократно повторяемая в припеве фраза «Жизнь течёт в никуда, кто-нибудь, помогите мне!» - однозначно призывают приложить все усилия для спасения пациента.

Следующие встречи в рамках проекта «Нау чай» пройдут на естественно-географическом и филологическом факультетах.

Дарина Кулакова.