В рамках Международной научно-практической конференции «Стратегия развития образовательного пространства XXI века», организованной Приднестровским научным центром Российской академии образования при ПГУ им. Т.Г. Шевченко, 19 октября прошли заседания двух секций научно-исследовательских лабораторий с участием доктора психологических наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования РФ, главного научного сотрудника Института управления образованием РАО Александра Сергеевича Огнева.

На секцию, проходившую на базе НИЛ «Психология служебной деятельности», были приглашены представители Министерства внутренних дел ПМР, Военного института Министерства обороны, Тираспольского юридического института им. М.И. Кутузова, Республиканского учебно-воспитательного комплекса им. А.С. Макаренко, Государственного таможенного комитета, Единого государственного фонда социального страхования и др.

На заседании секции был рассмотрен широкий ряд вопросов, касающихся актуальных проблем психологического сопровождения профессиональной служебной деятельности, профессионально-психологической компетентности руководителей и сотрудников организаций, ведомств, различных структур. В ходе мастер-класса профессором А.С. Огневым были продемонстрированы возможности технологии «eye-tracking» в служебно-профессиональной деятельности, рассматривались возможности психологического обеспечения сотрудников правоохранительных органов посредством применения этой технологии в различных сферах профессиональной деятельности.

Заседание проходившей секции на базе НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» (заведующий – к.пс.н. доцент С.Г. Кучеряну) было посвящено анализу актуальных проблем и перспектив профессионального самоопределения личности в современном образовательном пространстве. В работе секции приняли участие представители Министерства просвещения, УНО г. Тирасполя, системы дополнительного образования. Был освещен широкий круг вопросов, касающихся реализации профессиональной ориентации выпускников школ, психологической поддержки и сопровождения профессионального самоопределения и т.д.

В.И Кучерявенко, зав. НИЛ «Психология служебной деятельности», к.пс.н, доцент.