ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Торжественное посвящение студентов-первокурсников физико-математического факультета 2 ноября прошло в зале Культурно-просветительского центра им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Сначала первокурсники дали клятву студента и пообещали отстаивать честь физико-математического факультета. Затем каждая из групп «представила себя» со сцены. Выступления креативных и талантливых ребят создали позитивную атмосферу в зале, доказав, что первокурсники ФМФ обладают недюжинными способностями не только к математике, физике и другим точным наукам, но и изящным искусствам не чужды: замечательно умеют и петь, и танцевать. Убедившись, что молодая поросль будущих математиков и физиков достойна стать обладателями главного атрибута студента – зачетной  книжки, перешли к торжественной церемонии их вручения.

«Вы сегодня устроили настоящий праздник, показали, что действительно становитесь частью семьи физмата. Мы вас всех принимаем в свою семью. Я поздравляю вас с тем, что вы стали студентами нашего факультета. Ведь у нас учатся люди будущего, которые умеют познавать мир и изучают то, что многим неподвластно. Я желаю вам на этом длинном пути успехов. Мне радостно оттого, что физико-математический факультет приобретает новые направления и талантливых студентов. Я вас искренне поздравляю и желаю не потерять искорку и задор, который вы показали на сцене», - обратилась к молодежи декан физико-математического факультета к.ф.-м.н. доцент Олеся Васильевна Коровай.
Теперь первокурсники и физмата стали полноправными студентами Приднестровского государственного университета. Впереди их ждут лекции, практические и лабораторные занятия, множество бессонных ночей за подготовкой к экзаменам во время сессии, сотни страниц конспектов, походы за необходимой литературой в библиотеку, а также участие в разнообразных конкурсах, фестивалях, концертах, квестах и т.д.. И как результат – приобретение желаемых знаний и приобщение к любимой специальности.

Анастасия Мегис.