ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском университете 13 ноября состоялся День подписчика. В гости к собравшимся в Центре болгарской культуры студентам и преподавателям филологического факультета пришли представители трех ведущих республиканских изданий - «Приднестровье», «Гомін» и «Адевэрул Нистрян». Эти выходящие с первых лет образования Приднестровской Молдавской Республики на русском, украинском и молдавском языках газеты сегодня входят в состав ГУ «Приднестровская газета».

Декан факультета доцент Наталья Викторовна Кривошапова отметила ценность таких встреч и значимость ихдля молодежи, которая, к сожалению, газет не читает, получая информацию из других источников, главным образом, из интернета и соцсетей. В продолжение темы зав. кафедрой журналистики Светлана Леонидовна Распопова отметила: «Сегодня мы впервые будем так подробно говорить о газетах, ведь бытует мнение, что современные люди не читают печатные издания. Это заблуждение, так как ничто не может сравниться с чтением газет. У нас есть возможность обменяться знаниями и идеями. Такая встреча интересна не только будущим журналистам, но филологам и лингвистам. Надеюсь, что наш диалог станет хорошей традицией филологического факультета».

Студенты с удовольствием «вживую» листали страницы изданий, номера которых доставили из редакций, рассматривали фотографии к материалам, просматривали статьи. Особый интерес вызвала введенная недавно в газете «Приднестровье» рубрика «ЭтаЖи». Предназначена она, в первую очередь, молодежи и материалы для нее пишут в основном молодые журналисты, в том числе и выпускники ПГУ. Филологи не могли не обратить внимания на тематическую страницу «Джерело» украиноязычного издания «Гомін», где печатаются курсы лекций по украинскому языку и литературе в помощь учителям и учащимся, а также всем, кто хочет изучать один из трех официальных языков нашей республики. Представила «Гомін» студентка кафедры журналистики Дарина Кулакова, совмещающая учебу с работой в газете.

Корреспонденты газеты «Приднестровье» Николай Феч и Татьяна Астахова-Синхани рассказали о своем профессиональном пути, особенностях редакционной работы, радостях и сложностях журналистской профессии, трудностях, с которыми время от времени сталкиваются журналисты в процессе создания материалов. Николай Юльевич прочитал вслух одну из понравившихся ему статей своего коллеги по редакции, кстати, выпускника филфака ПГУ.

Единственную в мире молдавскую газету на кириллической графике «Адевэрул Нистрян» представила журналист Ирина Платика. Она также поделилась некоторыми профессиональными секретами, заметив, что когда-то публикуемые время от времени на страницах «Адевэрул Нистрян» ее студенческие стихи перерастут в большие статьи, связанные с жизнью страны.

В завершение встречи желающие смогли оформить подписку на понравившуюся газету на 2019 год или подписаться на все три издания.

Пресс-центр ПГУ.