ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-практическая конференция с международным участием под таким названием состоялась 16 ноября в актовом зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В форуме приняли участие старший преподаватель кафедры биологии ЕГФ И.И. Игнатьев, заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета доцент В.Г. Фоменко, главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества в РМ Н.В. Журавлев, представители «Эко-Тирас» преподаватели и студенты ЕГФ, учёные и специалисты-практики из Приднестровья, Молдовы, Украины и России.

Конференция проводилась в рамках проекта «Создание специализированной двусторонней платформы по экологической тематике по укреплению потенциала в реализации инфраструктурных совместных проектов и укреплению сотрудничества двух берегов реки Днестр».

Со словами приветствия к участникам экологического форума обратился декан естественно-географического факультета к.б.н. доцент С.И. Филипенко. «Первая конференция, раскрывающая проблемы экологической ситуации на Днестре, была проведена в 2001 году, - отметил Сергей Иванович. - С тех пор стало доброй традиций собираться и рассматривать экологическую ситуацию в бассейне реки Днестр и факторы, влияющие на экосистему, а также находить пути решения проблем».

Участников форума тепло приветствовал ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович сообщил, что это восьмая встреча экологов в стенах Приднестровского госуниверситета – первого учебного заведения Молдавии, сегодня – современного многопрофильного, развивающегося вуза. Ректор отметил важность проблем, включенных в программу форума. «Проблемы экосистемы бассейна Днестра актуальны, злободневны и требуют выработки консолидированного решения учеными Украины, Молдовы, России и Приднестровья», - подчеркнул Степан Иорданович, пожелав участникам творческой и плодотворной работы и интересной дискуссии.

Исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки «Eco-TIRAS» И.Д. Тромбицкий поблагодарил ректора главного вуза республики и декана ЕГФ за проявленную инициативу по проведению данной научно-практической конференции.

Пленарное заседание открыл доклад «Создание и перспективы развития экологической платформы в рамках Программы по укреплению мер доверия», с которым выступила координатор Международной ассоциации хранителей реки «Eco-TIRAS» Т.С. Синяева.

Член-корреспондент АНМ профессор Института зоологии Академии наук Республики Молдова д.б.н. Е.И. Зубкова проинформировала участников форума о проекте программы «Создание инновационной системы трансграничного мониторинга изменений экосистем рек Чёрного моря под воздействием гидроэнергетики и изменения климата».

Об использовании ГИС-технологий в исследовании экосистемных услуг рассказал представитель Института экологии и географии Академии наук РМ д.г.н. Г.Н. Сыродоев.

С заключительным докладом на пленарном заседании выступил декан естественно-географического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко к.б.н. доцент С.И. Филипенко. Тема его выступления - «Состояние биоразнообразия Днестра и проблемы его сохранения».

В представленных докладах были рассмотрены многочисленные аспекты проблемы сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в бассейне реки Днестр, состояние особо охраняемых территорий и природных экосистем и пути его улучшения, сохранение редких и исчезающих видов растений и животных,

Говорили и о перспективах создания бассейновой экологической сети, факторах, влияющих на состояние фито- и зооценозов бассейна Днестра, использование методов биоиндикации и биотестирования при оценке антропогенного воздействия на водные и наземные экосистемы. Также поднимались вопросы внедрения новых технологий очистки сточных вод, экологического образование и воспитания, участия общественности в разработке и осуществлении мер по экологическому оздоровлению бассейна Днестра и устойчивому развитию его экосистемы.

Работу конференции продолжили секционные заседания по темам: зоология, ботаника и региональные экологические проблемы, природные охраняемые территории, экологическое образование и воспитание.

По результатам обсуждений участниками научно-практической конференции «Биоразнообразие и факторы, влияющие на экосистемы бассейна Днестра» была приняла резолюцию, текст которой включал 14 пунктов. В ней говорилось о необходимости скорейшего создания и развития бассейновой и национальных экологических сетей, увеличения числа и площадей охраняемых территорий, создании национальных и трансграничных заповедных и особо охраняемых объектов, приостановке процессов деградации ландшафтов и другое.

Татьяна Сырбу.