ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Торжественное закрытие XV Республиканской декады молодежи и студентов прошло 20 ноября в Культурно-просветительском центре ПГУ. Традиционно в этот день проводится гала-концерт, собравший призеров и лауреатов ежегодного творческого конкурса «Признание».

С приветственным словом к молодежи обратилась проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени.

Отметив творческую составляющую студенческой жизни, Валентина Вячеславовна акцентировала внимание на том, что Декада молодежи и студентов в ПГУ всегда проходит в напряженном режиме, ведь молодежная энергия требует выхода, большого напряжения интеллектуальных, творческих и физических сил. Поэтому многие мероприятий объединены: конкурс творческих презентаций «Моя группа в истории ПГУ», конкурс «Признание», спортивные соревнования студенческих общежитий и круглые столы.

«Декады – это всего десять дней, по сравнению с учебными семестрами - небольшой период, но в нашем вузе декада молодежи и студентов длится весь год! В течение декады наши студенты проявили лучшие свои качества. Желаю вам продолжать развиваться, все больше раскрываться в разных областях и творить», - сказала В.В.Ени.

В этом году по итогам Декады молодежи и студентов за активное участие в реализации общеуниверситетских студенческих мероприятий, деятельности органов студенческого самоуправления, большой личный вклад в развитие молодежной культуры и корпоративной культуры ПГУ им.Т.Г. Шевченко по итогам 2017-2018 учебного года Почетными грамотами ректора наградили 15 особо отличившихся студентов.

«Сегодня мы чествуем наших активистов. Хочу заметить, что сотруднику университета, чтобы получить такую грамоту, необходимо отработать около пяти лет. А наши студенты уже могут гордиться собой», - отметила проректор по молодежной политике В.В.Ени, вручая вместе с начальником отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты Е.Е. Гончаренко.

Прежде чем приступить к награждению призеров конкурса «Признание», на сцену пригласили художественного руководителя КПЦ, заслуженного деятеля искусств МССР Галину Александровну Савинкину, вручив ей грамоту за постоянную творческую активность, успехи в труде и в связи с личным юбилеем. Затем Г.А.Савинкина вручала дипломы участникам и призерам конкурса в номинации «Художественное слово». Так, в жанре «авторская лирика» второе место заняла представительница экономического факультета Лариса Королькова, а победительницей признали студентку естественно-географического факультета Веронику Силистратову. За выразительное чтение дипломом третьей степени наградили студентку филологического факультета Дарину Кулакову, диплом второй степени достался студенту естественно-географического факультета Александру Геращенко. Первое место заняла студентка экономического факультета Алёна Остроухова.

В номинации «Оригинальный жанр» дипломом второй степени наградили студентку факультета физической культуры и спорта Ангелину Владову. В номинации «Я и моя гитара» места распределились следующим образом: «серебро» досталось студентке Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук Елизавете Юферевой, первое место – представительнице физико-математического факультета Татьяне Лопушанской.

Несмотря на то, что в номинации «Вокальное творчество» выявить победителей было нелегко, в итоги призовые места определились следующим образом. Третье место разделили студентка Бендерского политехнического филиала Светлана Гриб и студентка факультета педагогики и психологии Екатерина Крижановская, второе досталось студентке медицинского факультета Светлане Николаевой, первое разделили будущий журналист Анна Турченко и студент ЕГФ Александр Геращенко. В этой номинации дипломом «Дебют» отметили студентку филологического факультета Ксению Мошан, «Приз зрительских симпатий» достался студентам экономического факультета Вадиму Парнасу и Борису Шерстобитову.

Дипломом второй степени в номинации «Хореография» наградили студентку физико-математического факультета Любовь Дудник, первое место в этой номинации получили сборная Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук и экономического факультета, а также студент факультета физической культуры и спорта Денис Рымар.

Общим подарком для всех лауреатов стало приглашение при поддержке профкома студентов ПГУ на VI Международный фестиваль духовой и джазовой музыки имени Заслуженного деятеля искусств ПМР Юрия Батуева «Фанфары Днестра» 23 ноября.

Дарина Кулакова.