ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Для преподавателей-организаторов 7 декабря в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ прошел семинар, посвященный волонтерству. Докладчики освещали волонтерскую деятельность и реализуемые  в студенческой среде добровольческие проекты. С приветственным словом к аудитории обратились министр просвещения ПМР Татьяна Геннадьевна Логинова и ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил.

Татьяна Геннадьевна Логинова напомнила участникам семинара о существовавшей во времена Советского Союза системе поддержки человека. Как отметила Т.Г. Логинова, в  период реорганизации государства в 1990-х годах многие подростки из благополучных семей вошли в группу риска, появились люди, которые нуждаются в поддержке. Тогда и начало создаваться волонтерское движение. Татьяна Геннадьевна подчеркнула, что сейчас  для подрастающего поколения важно не только духовно-нравственное воспитание, но и патриотическое.

«Обучение в ПГУ – это  не только воспитание, но и  передача опыта и философии, - заметил ректор ПГУ С.И. Берил, отметив, что каждый год при вручении дипломов преподаватели задаются вопросом: "студенты выходят в общество только с дипломом или с чем-то еще?" и стремятся совершенствовать свои методики. «Мы формируем коллектив по принципу семьи и желаем лучшего для наших детей. Именно в вузе собирается самая активная, передовая и креативная молодежь, а преподаватели всегда готовы поделиться опытом и предоставить площадку для развития их потенциала», - подчеркнул ректор.

Заведующая отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко в своем выступлении привела данные о работе социальных волонтерских проектов. В добровольческом движении ПГУ, отметила Е.Е. Гончаренко, задействованы такие направления, как профориентационная работа, работа с сиротами и детскими домами, пожилыми людьми, донорство и экологическая деятельность. В ходе реализации  акции «Твори добро» студенты-волонтеры ПГУ поздравили пожилых людей, находящихся в Первомайском доме-интернате, с пасхальными праздниками, вручив им небольшие подарки. Также студенты навещали детей-сирот в детских домах, инвалидов в домах-интернатах, ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята готовили для опекаемых концерты, привозили продукты, сладости, канцтовары. Волонтеры ПГУ активно участвовали в сборе материальных средств для нуждающихся в помощи однокурсников, организовывали благотворительные концерты и т. д. На каждом факультете студенты проводят свои акции и собирают необходимые средства для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Говоря о реализуемом на  экономическом факультете проекте «Доброта вокруг нас», студентка Елена Кирсан акцентировала внимание на том, что все мероприятия и концерты, проводящиеся на факультете, являются благотворительными.

Виктория Чистякова.

{gallery}/2018/12/10/1{/gallery}