ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Первое в новом году заседание Научно-координационного совета ПГУ под руководством проректора по научно-инновационной работе доцента Ирины Вильевны Толмачевой прошло 28 января в конференц-зале главного корпуса.

В работе НКС приняли участие ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская, начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Д.С. Жарикова, руководители научно-исследовательских лабораторий и структурных подразделений вуза.

Поприветствовав членов Научно-координационного совета и утвердив повестку дня, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева выступила с информацией об итогах выполнения научно-исследовательской работы научно-исследовательскими лабораториями и кафедрами в 2018 году и об утверждении заключения комиссии по балльной оценке НИР НИЛ и кафедр. Ирина Вильевна отметила, что публикаций сотрудников вуза должно становиться больше, а количество цитирования в индексируемой системе цитирования SCOPUS, Web of Science, РИНЦ увеличиваться, что положительно отразится и на балльной оценке.

С вопросом об участии учащихся организаций профессионального образования в Республиканской студенческой конференции творческих учебных проектов и в Республиканском конкурсе бизнес-проектов в марте 2019 года выступила начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская. Как сообщила Ксения Даниловна, подача заявок на участие в мероприятиях состоится соответственно 4 и 6 марта. Пройдут они 24 и 26 марта 2019 года. К.Д. Ляхомская также упомянула о продолжении дальнейшей работы исследовательского общества учащихся.

НКС был утвержден стандарт «Типовое положение о научно-исследовательской лаборатории» и переутверждено «Положение о научно-инновационном объединении ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и Положения входящих в него институтов.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности доцент Т.Ф. Васильева сообщила о состоянии работы по подготовке научно-педагогических кадров через аспирантуру ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Как рассказала Татьяна Федоровна, на сегодняшний день аспирантура ПГУ – это 14 направлений и 27 направленностей. В аспирантуре ПГУ проходит подготовку 87 человек, 21 сотрудник обучается за границей.

По информации Т.Ф. Васильевой НКС были утверждены 17 тем диссертационных работ аспирантов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и изменения в ООП (учебные планы) подготовки в аспирантуре по направлениям 41.06.01 «Политические науки и регионоведение» (Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных паук), 44.06.01 «Образование и педагогические науки» (Факультет педагогики и психологии) и др.

Приступая к рассмотрению вопросов из раздела «разное», заместитель директора Бендерского политехнического филиала доцент А.Л. Цынцарь выступила с информацией об утверждении Положения научно-практического журнала «Научно-технические ведомости» Бендерского политехнического филиала Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко», который будет выпускаться раз в год.

Исходя из информации директора Издательства Приднестровского университета доцента С.В. Олейникова, вопрос о рекомендации к печати сборника материалов X Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) "Актуальные проблемы художественно-эстетического образования в Приднестровье" за счет средств авторов был решен положительно.

Татьяна Сырбу.