ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приуроченный к празднованию Международного дня родного языка Фестиваль национальностей прошел в ПГУ 21 февраля.

«Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык – инструмент сохранения и развития материального и духовного наследия всего человечества. Каждый национальный язык прекрасен и неповторим. Сколько прелести и содержания, сколько вековой мудрости скрыто в его недрах…» - эти замечательные слова звучали при открытии фестиваля.

Разделить радость праздника прибыли представитель Россотрудничества в Республике Молдова Н.В. Журавлев, атташе по культуре Посольства США в Республике Молдова Джонатан Волфингтон, представители национально-культурных обществ, образовательных учреждений Приднестровской Молдавской Республики. Активное участие приняли сотрудники культурно-лингвистических центров ПГУ, преподаватели и студенты университета.

С приветственным словом выступил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Приднестровье – многонациональная страна, где проживают представители более 70 этносов, где почитают язык, культуру и традиции каждого народа. Мы бережно оберегаем сохранившийся лишь на территории Приднестровья молдавский язык на кириллической графике.   В Приднестровском государственном университете создана особая среда, где студенты могут изучить языки и культуры разных народов мира», – отметил Степан Иорданович, пожелав присутствующим яркого, красивого и невероятного праздника.

Слова приветствия высказал и представитель Россотрудничества в Республике Молдова Н.В. Журавлев. Напомнив, что в Российской Федерации говорят на 150 языках, 37 из которых в некоторых республиках совместно с русским языком признаны государственными, Николай Викторович заметил: «Приднестровская Молдавская Республика напоминает мне Россию, где так же в мире и согласии проживают три основных национальности – русские, молдаване и украинцы». Он также высоко оценил внимание, которое уделяется в Приднестровском государственном университете молдавскому языку. «Мы нацелены на поддержание дружбы народов и сохранения молдавского языка на кириллице», - подчеркнул представитель Россотрудничества в Республике Молдова.

На сцене актового зала главного корпуса ПГУ выступили творческий коллектив «Радуга», старшая группа ансамбля «Албене», учащиеся общеобразовательных школ и студенты университета. Они разыгрывали инсценированные отрывки произведений известных писателей, исполняли народные танцы в национальных костюмах, пели и читали стихи на украинском, русском, молдавском, гагаузском, болгарском, английском и французском языках – языках народов, чью культуру изучают в главном вузе страны.

По окончании выступлений и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова и проректор по информатизации и инновационным образовательным технологиям доцент А.Ю. Долгов вручили участникам фестиваля сертификаты и благодарственные письма, после чего было сделано совместное фото на память.

Татьяна Сырбу.