ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Акция по борьбе с туберкулезом 20 марта стартовала в Приднестровском университете. На протяжении трех дней студенты первого курса медицинского факультета с оконченным средним медицинским образованием будут информировать студентов всех факультетов о признаках, опасности и методах профилактики этого грозного заболевания.

Как рассказала заместитель декана медицинского факультета по лечебно-профилактической работе, заведующая студенческой поликлиникой Н.А. Лыкова, проведение подобных акций мотивирует людей внимательнее относиться к своему здоровью, вовремя проходить флюорографическое обследование легких. «Мы рассказываем студентам о первых симптомах и характере протекания заболевания, осложнениях, особенностях лечения, последствиях эпидемии и методах профилактики заболевания», - сообщила Наталья Александровна. Н.А. Лыкова пояснила, что в настоящее время, благодаря достижениям науки, большой поддержке Всемирной организации здравоохранения, слаженной работе республиканской службы по борьбе с туберкулезом, это заболевание у нас в республике лечится бесплатно и своевременно.

21 марта акцию провели среди студентов первого курса факультета физической культуры и спорта.

Будущие медики разъясняли будущим спортсменам и учителям физкультуры, что туберкулез часто протекает без видимых симптомов или маскируясь под обычную простуду или пневмонию. Симптомами являются длительный кашель, ночная потливость, снижение веса, слабость, повышение температуры и т.д. В группе риска находятся дети, пожилые люди и курильщики. Профилактикой туберкулеза является вакцинация, отказ от курения, регулярная влажная уборка, проветривание помещения, индивидуальная посуда, повышение иммунитета, здоровый образ жизни и правильное питание.

В заключение акции студентам раздали ознакомительные брошюры «Самое главное о туберкулезе».

Напомним, что Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл микробактерию туберкулеза. Символом Всемирного дня борьбы с туберкулезом считается белая ромашка как символ чистоты легких. Идея «белого цветка» зародилась еще в конце 19 века, когда молодые люди города Женева вышли на улицы со щитами, усыпанными белыми ромашками, собирая пожертвования для людей, больных туберкулезом.

Татьяна Сырбу.