ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Гала-концерт «Профком объединяет» 26 марта прошел в Культурно-просветительском центре ПГУ. Яркое шоу стало итогом двухмесячного конкурса на лучшее профбюро, объявленного Профсоюзным комитетом студентов университета.

Перед началом концерта председатель Профкома студентов ПГУ И.Ю. Чурсина отметила, что таким образом было решено ознакомиться с работой факультетских профсоюзных комитетов, заменив тривиальную сухую проверку отчётности на «более студенческий вариант творческого самовыражения».

«Мы сделали перерасчет денежных средств профсоюзных организаций и решили 14 тысяч рублей вернуть факультетам. Сегодня эта сумма является нашим призом, который мы разделим между всеми участниками», - сообщила Инна Юрьевна.

Весь концерт подготовили члены профкома из числа студентов. На первом этапе участники представляли видеоотчеты о работе профсоюзного комитета своего факультета на протяжении года. В видеороликах и слайд-шоу ребята показали, насколько ярче проходит жизнь студентов вместе с профсоюзным комитетом.

После видеопрезентаций каждый факультет представлял свой творческий номер. Факультет педагогики и психологии презентовал музыкальный подарок в виде песни в исполнении одной из студенток. Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук показал юмористическую сценку на тему подготовки к гала-концерту. По сюжету ребята сначала хотели декламировать стихи о профкоме, даже переписали на соответствующий лад известный хит и представили песню «танцуй под Чурсину», но потом все же остановились на танце.

Факультет физической культуры и спорта исполнил лирическую песню. Экономический факультет, который ведущие представили как самый танцующий, не изменил своим традициям и поставил на сцене масштабный флешмоб. Физико-математический факультет тоже решил удивить зал танцевальными попурри, а Татьяна Лопушанская – «Земфира факультета» - исполнила заводную песню, которой все активно подпевали.

Медицинский факультет покорил сердца лирической композицией «Сансара», зрители подпевали исполнителю и активно зажигали фонарики своих мобильных телефонов. Команда Инженерно-технического института выступила с современными зажигательными танцами.

Завершающим номером стало выступление, как отметили ведущие, нового «еще не признанного структурного подразделения – естественно-филологического факультета». Студенты двух факультетов – естественно-географического и филологического - решили объединиться и в совместном выступлении рассказать о своей крепкой дружбе. А сделали они это в виде сказки. По сюжету инсценировки, в одном прекрасном королевстве под названием «Приднестровский госуниверситет» существуют два больших города: ЕГФ и Филфак. В городах этих живут принц и принцесса, которые  смогли встретиться благодаря курируемому профкомом слету «Приднестровская весна» ...

После творческих отчетов всех факультетов настало время подводить итоги всего конкурса. Грамоты  студентам вручили проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени, председатель профкома сотрудников ПГУ И.И. Федотова и заместитель начальника Управления по внутренней политике Администрации Президента ПМР Н.В. Мыцыков.

Валентина Вячеславовна Ени отметила высокий творческий потенциал профактива студентов университета, а также креативность предложенного студенческим профкомом смотра-конкурса, который может быть продолжен на новом уровне. Председатель профсоюзного комитета сотрудников ПГУ И.И. Федотова согласилась с В.В. Ени о возможности проведения такого же конкурса среди профактива сотрудников.

По итогам конкурса лучшим профсоюзным бюро была признана студенческие организация «маленького, но гордого» факультета педагогики и психологии, по словам  председателя профкома студентов И.Ю. Чурсиной, буквально вырвавшего победу у более крупных по количеству студентов и профактива факультетов. На второе место вышел филологический факультет. Третье место разделили профсоюзные бюро экономического факультета и Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.

Дарина Кулакова.