ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил 28 марта встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Республике Молдова господином Паскаль Лё Дёнф и директором Французского альянса в РМ Эммануэлем Скулиосом.

На встрече присутствовали директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, и.о. декана филологического факультета Н.В. Кривошапова и старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Г.Г. Аземко.

Как отметил господин Паскаль Лё Дёнф, перед тем как приехать, было решено создать план по сотрудничеству и закреплению его с ПГУ. «У нас очень дружеские отношения с вашим вузом, поэтому я очень рад встретиться с Вами и обсудить насущные вопросы, которые необходимы обеим сторонам», - сказал посол.

«Невозможно представить себе сотрудничество без разговора двух сторон, открытости и доверия», - согласился Степан Иорданович.

Ректор рассказал гостям об учебном процессе вуза и о работе французского центра на базе университета. «Наш университет самый большой в регионе, что обуславливает потенциал для нашего взаимодействия.  С каждым годом появляется все больше студентов, полюбивших Францию. Французский центр – это площадка для работы не только со студентами, но и со школами. Благодаря этому создается приятное впечатление о работе альянса в нашей стране. Как руководитель вуза, я оказываю большую поддержку этим отношениям», - сообщил С.И. Берил.

На встрече была высказана идея о распространении на базе Центра французской культуры подробной информации о программах обмена и стажировок студентов, преподавателей и аспирантов. Это бы помогло наладить тесное взаимодействие вузов стран Европы, входящих в проект «Эразмус +», по обмену опытом и знаниями.

Завершая разговор, ректор напомнил господину послу, что Франция одна из первых стран, создавших в ПГУ центр своей культуры. «Мы, студенты и преподаватели, приняли его с благодарностью, искренне и с большой радостью», - подчеркнул Степан Иорданович.

Как сообщил Паскаль Лё Дёнф, в мае он собирается еще раз приехать в Тирасполь и уже тогда обсудить новые вопросы, представить отчет о тех вузах Франции, которые заинтересуются обменом опытом.

Дарина Кулакова.