ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча студенческого актива с курирующим проректором по молодежной политике Валентиной Вячеславовной Ени и администрацией вуза по вопросам проживания в общежитиях состоялась 3 апреля в актовом зале ПГУ. В диалоге приняли участие начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Васильевна Клименко, начальник Управления хозяйственными службами Александр Григорьевич Фадеев, председатель профсоюзного комитета студентов Инна Юрьевна Чурсина.

Цель данного мероприятия – обсудить вопросы, связанные с трудностями и проблемами, которые возникают при проживании в общежитии. На встрече также предлагалось обсудить, какие проекты важны для молодёжи, выслушать идеи и предложения по развитию студенческой жизни в корпусах студенческого городка.

«Отрадно видеть, какие сейчас студенты проживают в общежитиях, насколько вы сознательные и творческие люди. За несколько лет у нас улучшилось качество мероприятий, конкурсов, проводимых среди общежитий, потому что вы стали тщательнее к ним готовиться», - обратилась к молодежи В.В. Ени.

Проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени сразу ответила на несколько вопросов, которые поступили к ней заранее. Один из них касался проведения интернета в комнаты общежитий, чтобы студенты могли в более позднее время готовиться к парам и выполнять домашние задания. Как пояснила проректор, протянуть интернет в каждую комнату проблематично прежде всего с точки зрения того, что почти ежегодно кто-то меняет комнату своего проживания или вовсе съезжает на съемную квартиру, а платить за пользование интернетом в комнате необходимо. Возможным решением данной проблемы может стать продление часов работы электронной библиотеки, которой на данный момент в основном и пользуются студенты, проживающие в общежитиях, для выполнения домашних заданий.

Еще один вопрос, волнующий всех жителей студгородка, - часы подачи горячей воды. На сегодняшний день студенты имеют лишь пару часов утром и вечером для ее использования. Естественно, этого времени не хватает, потому что проживающих в общежитиях много. Как отметила Валентина Вячеславовна, университет пока не может позволить себе горячую воду на протяжении целого дня, но сможет продлить часы ее подачи в общежитиях.

На встрече поднимался также вопрос благоустройства студенческого городка. На встрече было сказано, что уже закуплены саженцы деревьев и кусты роз, которые высадят около общежитий. Как заметила курирующий проректор, «такие изменения ещё больше украсят студенческий городок, и вообще корпуса общежитий заиграют новыми красками, а  к предстоящему юбилею университета будет всё благоухать».

Александр Григорьевич Фадеев также добавил, что на территорию студгородка и территорию около общежития №6-а, которое находится в районе Совхоза-техникума, будет завезено несколько машин песка для волейбольных площадок. Ребята смогут в тёплое неучебное время заниматься спортом.

Встреча студенческого актива длилась более часа, в течение которого каждый желающий мог задать свой вопрос  администрации университета и получить на него четкий и развернутый  ответ.

Ольга Демьянова, Дарина Кулакова, Анастасия Димитриева,

студентки 3 курса кафедры журналистики.