Сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Археология» Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко приняли участие в научном семинаре «Проблемы археологии железного века». Семинар состоялся 28 марта на кафедре археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, где приднестровские археологи представили информацию об основных итогах археологических исследований последних лет на Нижнем Днестре.

В мероприятии приняли участие заведующий научно-исследовательской лаборатории «Археология» к.и.н. В.С. Синика, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Археология» к.и.н. С.Н. Разумов, представители МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного исторического музея, Института археологии РАН и других учреждений.

Поприветствовав участников семинара, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Археология» к.и.н. С.Н. Разумов выступил с докладом на тему «Новые открытия археологов Приднестровья: бронзовый век». Сергей Николаевич представил анализ материалов, подтверждающих контакты населения Поднестровья эпохи бронзы с разнообразными культурными группами Северного Причерноморья, Балкано-Карпатского региона, Центральной Европы Он представил данные о взаимодействии носителей ямной и усатовской культур, об их контактах с носителями культур шнуровой керамики, шаровидных амфор, колоколовидных кубков. Исследователь рассказал и о чересполосном обитании ямных и катакомбных племён на территории Северо-Западного Причерноморья во второй половине III тыс. до н.э. Сергей Николаевич сообщил, что население Нижнего Поднестровья наиболее активно взаимодействовало с северобалканскими и центральноевропейскими культурами.

Заведующий лабораторией «Археология» к.и.н. В.С. Синика проинформировал о новых открытиях археологов Приднестровья в изучении скифской культуры. Рассказав о результатах исследований скифских памятников на левобережье Нижнего Днестра, Виталий Степанович подвел итоги изучения скифского могильника III-II вв. до н.э. у села Глиное. Докладчик акцентировал внимание слушателей на проблеме так называемых «странных комплексов», или «кладов», позднескифского времени.

Археологи Приднестровского госуниверситета В.С. Синика и С.Н. Разумов рассказали и о погребальных комплексах средневековых кочевников, погребения которых были обнаружены в 2018 году.

Одним из них является захоронение венгерского воина рубежа IX-X века. Благодаря анализу этого комплекса удалось выявить целый ряд ранее раскопанных, но неверно атрибутированных аналогичных венгерских погребений Северо-Западного Причерноморья. Так был сделан вывод о том, что присутствие венгерских кочевников в IX – начале X в. в регионе чётко выражено в археологическом материале.

Из шести золотоордынских захоронений три (женские) содержали инвентарь: серебряные серьги в виде знака вопроса и серебряные зеркала. Как рассказали ученые ПГУ им. Т.Г. Шевченко, на одном из зеркал была обнаружена арабская благопожелательная надпись и изображения двух мифических существ Ал-Бораков (сфинксов), два других зеркала были украшены растительным орнаментом.

В заключение заведующий научно-исследовательской лабораторей «Археология» к.и.н. В.С. Синика и старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Археология» к.и.н. С.Н. Разумов поблагодарили российских коллег, в том числе представителей кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова, принимавших участие в мероприятии, за постоянную помощь в научной атрибуции археологических материалов из Приднестровья.

Пресс-центр ПГУ.

Фото: МГУ им. М.В. Ломоносова