ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вместе со всеми жителями и гостями столицы Приднестровский государственный университет отметил 12 апреля 75-летие со дня освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков.

Ректорат, студенты и преподаватели собрались утром у главного корпуса университета, чтобы в едином строю с руководством республики, ветеранами, представителями Вооруженных сил, общественных организаций в сопровождении оркестра Главного штаба Министерства обороны ПМР пройти по центральной улице от Театральной площади к Мемориалу Славы, где в память о воинах-освободителях и павших при освобождении города зажжен Вечный огонь. Началось торжественное шествие от здания театра, над которым ровно 75 лет назад рядовой Мамедов водрузил Красное знамя как символ освобождения.

Колонну возглавляли военнослужащие приднестровской и российской армии, следом шли стилизованный под военную «полуторку» грузовик и автомобили с ветеранами Великой Отечественной войны.  За ними - молодые люди в полевой форме образца 1941 – 1945 гг. - суворовцы, юнармейцы, школьники, представители молодежных и общественных организаций.

В годы Великой Отечественной войнына фронтах, в боевых сражениях, во время деятельности подпольных организаций и партизанских соединений погибло около 20 тысяч приднестровцев. Из них более четырех тысяч –тираспольчане. Среди тех, кто пал в боях с фашизмом, есть студенты и преподаватели ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В честь них в 1979 г. около главного корпуса университета установлена памятная стела, к подножию которой в памятные для вуза и государства дни ложатся живые цветы.

В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, была объявлена минута молчания. Затем венок к Вечному огню и цветы к могилам погибших при освобождении нынешней столицы Приднестровья солдат, офицеров и подпольщиков возложили Президент, представители органов власти, руководители и офицеры Оперативной группы российских войск, жители и гости Тирасполя.

Участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню и мемориальным захоронениям героев приняли ректор ПГУ профессор С.И. Берил, проректоры, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты ПГУ.

Виктория Чистякова.