Традиционный конкурс студентов-второкурсников «Ступени мастерства -2019» по специальности «Биология» 13 мая прошел на естественно-географическом факультете.

С приветственным словом к участникам обратились декан ЕГФ кандидат биологических наук доцент С.И. Филипенко и зам. декана по воспитательной работе к.б.н. Л.А. Тихоненкова. В аудитории присутствовали преподаватели естественно-географического факультета, студенты первого, второго и третьего курсов.

Выступающие отметили, что главное направление в обучении студентов-биологов – это умение применять теоретические знания на практике, решать профессиональные задачи. Каждый год конкурс «Ступени мастерства» мотивирует студентов на творческое усвоение знаний. Как известно, в жизни нет постоянных величин. Время учебы – драгоценный подарок, который надо использовать, чтобы стать лучше, умнее, совершеннее.

Конкурсанты представили свои научные наработки по трем направлениям: физиология человека, ботаника и зоология. Студенты работали по секциям «Ботаника», «Гистология» и «Зоология», где они показали свои знания и навыки. Руководители секций - магистр экологии Н.В. Смурова («Ботаника»), к.б.н. А.А. Братухина («Гистология»), М.В. Мустя («Зоология»).

По результатам конкурса «Ступени мастерства» были выявлены победители. Первое место занял Александр Шептицкий, второе получила Анна Дарвай, третье - Мария Димитрогло.

Подводя итоги, академик Российской академии естественных наук, профессор В.Ф. Хлебников отметил: «Важно, чтобы наши студенты научились методам научного поиска и критического анализа материала по той или иной теме. Сейчас информации много, и она доступна, только надо уметь ею грамотно распоряжаться, и этому учат в университете».

Н.В. Смурова, координатор конкурса.