The was a problem converting the source image.

В конференц-зале Приднестровского госуниверситета 21 апреля прошла встреча руководства вуза с послом Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер. Должность посла С. Бургсталлер занимает с сентября 2015, поэтому ПГУ им. Т.Г. Шевченко она посетила впервые.

В начале встречи ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко  Галина Сандуца отметила, что университет давно сотрудничает с посольством Швеции в Республике Молдова и делает все возможное для дальнейшего развития двусторонних связей.

Сигне Бургсталлер выразила удовольствие присутствовать в главном вузе нашей республики. В первую очередь посла интересовал вопрос, как наш университет относится к проблеме непризнанности  дипломов. На что ректор ответила, что ПГУ участвует в рабочей группе по этому вопросу, где активно обсуждается вопрос признания Приднестровского госуниверситета как самостоятельной образовательной единицы. По словам Галины Ивановны, существует соответствующее заключение независимой группы экспертов, но с молдавской стороны данная инициатива на сегодняшний день приостановлена. Галина Сандуца выразила надежду на то, что данный вопрос останется на повестке дня и будет далее подниматься в рабочих группах. Основной проблемой, по мнению руководства ПГУ, остается то, что для взаимодействия с любыми иностранными партнерами нашему вузу предлагают выступать от лица Республики Молдова, но с точки зрения государственной политики для нас такая ситуация неприемлема. Чтобы исключить политический вопрос, университет старается налаживать прямые двусторонние отношения с различными образовательными учреждениями, в том числе европейскими.

В ходе беседы Сигне Бургсталер рассказала о том, что недавно она встречалась с ректором Стокгольмской школы экономики в Риге (SSE) Андерсом Паалзовым, который сообщил, что существует договор о сотрудничестве между SSE и ПГУ им. Т.Г. Шевченко. А.Паалзов в разговоре с послом Швеции отметил, что ему бы хотелось придать этому договору  динамику  и развивать сотрудничество в его рамках. В частности, руководитель SSE заинтересован в возможностях студенческого межвузовского обмена.

Галина Ивановна ответила, что у ПГУ есть немалый опыт во взаимодействии с иностранными вузами-партнерами в разных формах: приглашение лекторов, совместные курсы, вебинары. Ректор ПГУ заявила, что университет с удовольствием свяжется с Андресом Паалзовым и обсудит возможности дальнейшего взаимодействия.

Посол предложила для начала активизировать взаимодействие с Стокгольмской школой экономики в Риге, в результате чего могут возникнуть новые аспекты сотрудничества в сфере образования, появятся связи с другими вузами Швеции.

Галина Сандуца пригласила Сигне Бургсталлер встретиться со студентами ПГУ, прочесть лекцию на интересную для студентов тему. Посол Швеции заявила,  что она готова к такому сотрудничеству.

Посольство Швеции в Молдове ведет сотрудничество с Торгово-промышленной палатой ПМР, проводится множество тренингов, лекций и семинаров для сотрудников ТПП. Галина Сандуца предложила привлечь к списку слушателей и преподавателей экономического факультета ПГУ.

В конце встречи проректор по международным связям Влада Лысенко рассказала о других международных проектах Приднестровского госуниверситета: о российском консорциуме вузов, о планах на открытие научно-технического центра в ПГУ, а также о геополитической школе, которая впервые состоялась в ПГУ в октябре 2015 года. Влада Владимировна отметила, что в 2016 году также планируется провести еще одну международную школу, более масштабную по сравнению с прошлым годом. Проректор пригласила к участию и представителей посольства.

В завершение встречи сотрудники посольства посетили лингвистические культурные центры ПГУ и провели рабочую встречу с проректором по международным связям Владой Лысенко.

Александра Жаркова

{gallery}2016/4/21/5/{/gallery}