6 мая студенты и преподаватели физико-математического факультета собрались вместе, чтобы поговорить о неоценимом значении песни в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся факультета подготовили экскурс в историю и поведали присутствующим о создании знаменитых фронтовых мелодий, об их авторах и исполнителях.

Как рассказали ведущие мероприятия (студенты кафедры твердотельной электроники и микроэлектроники Александр Соловьёв и Даниил Тертычный), некоторые песни, которые мы помним до сих пор и которые получили массу современных обработок уже в наше время, были написаны задолго до войны, но трагический виток истории придал им особую значимость в годы ВОВ. К таким композициям относится, например, знаменитая «Катюша». Гости и участники памятной встречи услышали песни «Священная война», «Дороги», «Синий платочек», «Последний бой», «Журавли», «День Победы». Все эти мелодии стали частью общей для всех поколений истории, что подтвердили студенты кафедры нелинейной оптики и квантовой радиофизики Владислав Карамануца и Святослав Штырба, исполнив на гитарах балладу «Тёмная ночь». В завершение студентка кафедры кафедры твердотельной электроники и микроэлектроники Наталья Гощина прочла стихотворение «Слава ветеранам».

По словам ведущих, в годы Великой Отечественной войны было написано огромное количество песен, лишь о малом количестве которых удалось рассказать в рамках мероприятия. Но те, что успели прозвучать сегодня, были записаны не нотами, а неподдельными человеческими чувствами, болью потерь и слезами радости. Потому эти мелодии трогают души сегодняшних молодых людей − ровесников тех, кто в 1941−1945 "не постоял за ценой" Победы.

Глория до. Беанзен