Около 20 студентов Приднестровского государственного университета приняли сегодня участие в локальном диктанте, приуроченном к Международному дню русского языка. Проверить свои знания могли не только студенты всех факультетов, но и преподаватели университета.

Напомним, с 3 по 6 июня в главном вузе республики проходят традиционные ежегодные мероприятия, приуроченные к годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Диктант прошёл в Русском центре Фонда "Русский мир" ПГУ. По словам начальника отдела молодежной политики и социальной защиты Елены Гончаренко, этот локальный диктант открыл цикл мероприятий, посвящённых празднованию Пушкинских дней. "Подобный диктант в университете проводится впервые. Он был учреждён структурой самоуправления университета, как одно из мероприятий Года культуры", - отметила Елена Гончаренко.

Выбранным для диктанта текстом стало произведение советского писателя Ивана Соколова-Микитова "Таймырское озеро". Его продиктовала старший преподаватель кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Анастасия Скомаровская.

В результате проверки локального диктанта был составлен своеобразный рейтинг, в котором все участники расположились в порядке возрастания числа ошибок, допущенных в диктанте. Первая цифра отражает количество орфографических ошибок, допущенных писавшим, вторая – число пунктуационных ошибок. Организаторы обращают внимание, что многие участники пожелали подписаться псевдонимом.

1. Негря Ирина (филфак) – 3/1.

2. Апрель – 6/2.

3. Экономический факультет – 7/1.

4. Сеттлер – 6/4.

5. Радуга (ИТИ) – 7/3.

6. Баст (ИТИ) – 9/1.

7. Мария Ф. (ФПП) – 8/4.

8. Бачинская Анна – 11/1.

9. Томчак Дарья (экон.) – 11/3.

10. Петрова (филфак) – 13/1.

11. АБВ – 10/6.

12. Greenface (филфак) – 12/4.

13. Леонова К. (филфак) – 16/7.

14. Мария З. (ЕГФ) – 17/7.

15. Бабере Татьяна (архитект.) – 20/2.

16. Ю. Цезарь – 21/9.

17. Саша (ЕГФ) – 25/6.

18. Алина (архитект.) – 28/8.

Константин Фатеев