Поэтическая гостиная, посвященная Дню русского языка и Дню рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, открыла сегодня свои двери в Приднестровском государственном университете. Студенты-филологи, медики, юристы, педагоги, инженеры, слушатели факультетов общественных наук, физмата, естественно-географического и Бендерского политехнического филиала собрались, чтобы воздать дань памяти основоположнику современного русского литературного языка и принять участие в конкурсе чтецов.

В жюри конкурса вошли заведующая отделом обслуживания юношества Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, отличный работник культуры ПМР Лина Чудная, художественный руководитель Культурно-просветительского центра ПГУ им. Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, заслуженный деятель искусств ПМР Галина Савинкина и молодой приднестровский поэт, выпускница филологического факультета ПГУ, выпустившая уже два сборника собственных стихотворений, Елизавета Ковач.

Более десятка отрывков из любимых произведений гения русской литературы, под музыкальное и видеосопровождение и без, звучали сегодня нежными лирическими нотами юных девичьих душ и напористыми, дерзкими и пылкими сердцами юношей-студентов. Восторг до "мурашек", волнение, сопереживание испытывали слушатели. Громкие аплодисменты и счастье на благодарных лицах получали взамен конкурсанты. Проникновенность, сопричастность вечному, великому - такая атмосфера окутывала сегодняшнее торжество красоты языка, таланта и духовности.

Пока компетентное жюри выносило свое решение, заведующая читальным залом №2 научной библиотеки ПГУ Тамара Кафтя провела для студентов обзор представленных на специальном стенде изданий о жизни и творчестве великого поэта, драматурга и прозаика. Особое внимание было уделено пребыванию поэта в Молдавии и его изобразительному таланту. "Более 2 тысяч рисунков принадлежат перу мастера, издана всего лишь половина. В своих изображениях, не будучи профессиональным художником, Александр Сергеевич опережал время, используя такие выразительные средства, которых не было в арсенале даже именитых живописцев той эпохи", - подчеркнула библиотекарь.

После долгого обсуждения, жюри вынесло решение, к оглашению которого подошла с присущим творческим подходом Елизавета Ковач. Она продекламировала также собственное стихотворение о том сложном для любого поэта моменте, когда так много хочется выразить, но не хватает слов. "Когда поэту нечего сказать, он обескровлен, мёртв и уничтожен..." - финал стихотворения молодой поэтессы никого не оставил равнодушным.

Эмоционально реагировали ребята и на сами результаты голосования жюри. Особенно порадовало изобилие специальных номинаций: "За творческий подход к выступлению", "За самое оригинальное выступление" и другие. В номинациях были отмечены Екатерина Склифос (факультет педагогики и психологии), Станислав Баст (Инженерно-технический институт), Александр Геращенко (естественно-географический факультет), Михаил Марталог (экономический факультет). Победителем же стала студентка факультета общественных наук Анастасия Михайлова. Почетные грамоты были вручены всем участникам конкурса.

Лучшие из сегодняшних выступлений прозвучат вскоре вновь - три лучших чтеца получили право выступить на торжественном мероприятии в честь Дня русского языка и Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, которое состоится 6 июня у памятника великому поэту в сквере у Центральной городской библиотеки Тирасполя.

Екатерина Пошелюк