В рамках недели открытых дверей 3 ноября в актовом зале вуза собралось большое количество молодых людей – потенциальных студентов.

ПГУ им.  Т.Г. Шевченко традиционно остается приднестровской студенческой Меккой - главным вузом, куда мечтают поступить лучшие абитуриенты республики.  Всем ребятам была предоставлена уникальная возможность получить информацию о поступлении из первых уст: от проректоров университета Игоря Павлинова, Валентины Ени и от начальника управления академической политики и системы качества обучения Ларисы  Скитской.

Первый проректор ПГУ Игорь Павлинов рассказал абитуриентам о структуре университета, о факультетах, институтах и филиалах вуза. Игорь Алексеевич напомнил, что Приднестровский госуниверситет прошел аккредитацию в Рособрнадзоре и на ближайшие 6 лет дипломы ПГУ имеют сертификат соответствия российским дипломам. Первый проректор привел аргументы в пользу получения образования на родине - двухступенчатая система высшего образования позволяет получить степень бакалавра в Приднестровье, а степень магистра можно получить либо здесь же в ПГУ, либо за рубежом. Получая образование за пределами республики, студент тратит много времени на адаптацию и выживаемость, в то время как в родном городе максимум внимания можно уделять учебе.

Встреча проводилась в формате «вопрос-ответ».  Школьники преимущественно  интересовались правилами приёма на разные факультеты, возможностями получения льгот при поступлении. Игорь Павлинов обратил внимание абитуриентов на то, что для ПГУ действительным и законным является только профильный уровень  сдачи математики.  Это касается только тех ребят, для которых математика является обязательным предметом для поступления.

Проректор по молодёжной политике Валентина Ени, в свою очередь, рассказала школьникам о  существующих в нашем вузе способах поддержки и помощи студентам, о правилах проживания в общежитиях, а также о возможности  творческой и спортивной реализации в ПГУ.

После встречи абитуриенты разошлись по факультетам, чтобы подробнее узнать о процедуре поступления на ту или иную специальность. По-прежнему, самые  популярные специальности – юриспруденция, экономика и менеджмент, и медицина.

Более детально о правилах приёма можно ознакомиться и на сайте ПГУ в разделе «Абитуриенту».

Ольга Ворончихина.