Темой вебинара стали методики работы с текстом на примере материалов по русскому языку и литературе российского издательства "Просвещение".

Участие в онлайн-встрече приняли  преподаватели-филологи Приднестровского госуниверситета, а также  учителя русского языка и литературы Тираспольского теоретического лицея (ТОТЛ).

Инициаторами проведения выступили Русский центр Фонда "Русский мир" и филологический факультет ПГУ.

Семинар провела ведущий методист редакции русского языка и литературы Центра гуманитарного образования издательства "Просвещение" Надежда Мещанкина. На примере учебно-методического комплекса издательства для учащихся 5-11 классов она рассказала о формировании на уроках русского языка основных компетенций школьников: языковых, лингвистических, коммуникативных, культурологических. Работа с текстом, по словам Надежды Мещанкиной, является основой формирования необходимых компетенций и в то же время развивает в ученике интерес к изучению языка, любовь к слову, формирует навыки работы со словом и т.д.

Теоретические сведения были подкреплены практическими примерами из учебно-методического комплекса издательства: учебников и рабочих тетрадей для учеников 5-11 классов.

Издательство "Просвещение" планирует проводить подобные вебинары с определенной периодичностью. Они помогут педагогам познакомится с современными подходами в изучении русского языка и литературы  и не пропустить новейшие разработки в области преподавания данных дисциплин.

Александра Жаркова.