Международный день родного языка на филологическом факультете отметили тематическим круглым столом.

Преподавателей, студентов, гостей праздника приветствовала декан филологического факультета доцент Ольга Щукина. Она отметила, что в силу нашей особой языковой и геополитической ситуации - нахождение в центре пересечения языков и культур, нам необходимо уделять особое внимание развитию и сохранению родного языка.

Зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, профессор Екатерина Погорелая рассказала об истории этого праздника, о значении языка в жизни народа, общества и каждого человека в отдельности. "Язык - это сущность человека!" - подчеркнула профессор. Екатерина Афанасьевна отметила, что этот праздник необходим для того, чтоб мы могли вспомнить о тех языках, которые находятся на грани исчезновения. Например, на Крайнем Севере есть языки, число носителей которых составляет от 100 до 1000 человек. Также профессор рассказала о том, как на развитии любого языка отражаются процессы глобализации и глокализации  - противоположные по своему влиянию.

После выступления профессора Погорелой в рамках круглого стола выступила агитбригада студентов 105 и 201 групп. Студенты в стихотворной форме призывали зрителей беречь и хранить  родной язык.

На круглом столе звучали доклады, в которых поднимались проблемы функционирования разных языков на территории республики: молдавского, украинского, болгарского. Преподаватели кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николай Пузов и Жанна Беляева в своих выступлениях затронули темы современного языкознания и лексикологии русского языка.

Международный день родного языка был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2000 году. Главной целью его провозглашения стало стремление к языковому и культурному многообразию в мире.  В Приднестровском госуниверситете Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля на протяжении уже девяти лет.

Александра Жаркова.