13 марта на заседании расширенного ученого совета факультета прошло голосование по выбору декана.

Сам процесс выборов проходил в формате закрытого голосования, в качестве выборщиков выступили все штатные преподаватели факультета, учебный вспомогательный персонал и по 2 внештатных  совместителя с каждой кафедры – всего 50 человек, утвержденных приказом ректора вуза. Оргкомитет, обеспечивший организацию и проведение выборов декана, составили пять человек во главе с председателем Галиной Урской.

На прошлом заседании ученого совета юридического факультета кандидаты на должность декана представили свои программы развития факультета.   В результате четыре человека были внесены в бюллетени для голосования: кандидат юридических наук,  доцент кафедры конституционного права Татьяна Демина;  зав. кафедрой Гражданского права и гражданского процесса кандидат юридических наук, доцент  Яков Федорчуков;  зав. кафедрой Теории и истории государства и права, кандидат юридических наук,  доцент  Галина Сандуца;  зав. кафедрой Предпринимательского и трудового права кандидат юридических наук, доцент Наталья Щукина.

Чтобы стать деканом факультета, кандидат должен был набрать 50% голосов плюс один. Из 50 выборщиков на выборы явились 47, следовательно, победитель должен был набрать минимально  25 голосов.

В первом туре голосования  большинство выборщиков проголосовали за Галину Сандуцу – 19 голосов и за Наталью Щукину – 18 голосов. Эти кандидаты прошли во второй тур голосования. После подсчета голосов во втором туре счетная комиссия во главе с председателем - заслуженным юристом ПМР Сергеем Степановым, объявила результаты: с перевесом в шесть голосов деканом юридического факультета избрана  кандидат юридических наук, доцент Галина Сандуца.

Проректор по науке профессор Елена Бомешко, присутствовавшая на выборах, от лица администрации вуза поздравила весь коллектив факультета с состоявшимися выборами.

Александра Жаркова.