Планы работы вуза обсудили в ходе заседания ученого совета.

В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко прошло заседание ученого совета.

Проректор по научной работе, профессор Елена Бомешко представила правила приема в ПГУ по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Данный документ уже прошел экспертизу на всех факультетах вуза, а также правовую экспертизу. Теперь ему необходимо пройти проверку на соблюдение законодательства республики в области образования.

Проректор по научной работе также представила информацию о приеме к исполнению вновь открытых научно-исследовательских работ лабораториям ПГУ в 2017 году. По словам Елены Бомешко, в этом году в научно-исследовательских лабораториях вуза уже утверждено 16 тем. На заседании ученого совета были утверждены еще три. Так, новую тему для исследования получила НИЛ филологического факультета «Факла» — единственная в мире научная лаборатория,занимающаяся сохранением и исследованием молдавского языка на кириллической графике.

Еще одна тема, вынесенная на обсуждение, касалась открытия в структуре медицинского факультета НИЛ «Онкология и персонифицированная медицина». Работа ведется по запросу администрации президента и по госзаказу Министерства здравоохранения. Третья тема — заказ Министерства юстиции для НИЛ «Сравнительно-правовые исследования» юридического факультета.

Согласно плану научных мероприятий, в нынешнем году в ПГУ планируют провести 120 научных мероприятий, в том числе 34 конференции, 39 заседаний круглого стола, 49 семинаров.

ИА "Новости Приднестровья"