В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсудили направления реализации стратегической политики вуза в области инноваций. Курировала совещание проректор по научно-инновационной работе Елена Бомешко, сообщает пресс-центр ПГУ.

В проекте государственной целевой программы университета на 2017−2021 годы отражены стратегические направления деятельности вуза. В области научно-исследовательской работы планируется разделение государственного заказа на фундаментальные и прикладные исследования.

Елена Бомешко напомнила, что работа по формированию производственных структур в составе ПГУ или переводу научных лабораторий вуза на хоздеятельность ведется в университете уже несколько лет. По словам проректора, основным в данном вопросе должно быть развитие прикладных исследований и получение научного продукта, способного превратиться в товар,который может быть реализован через систему хозяйственной деятельности. Одним из вариантов такой работы является создание малых инновационных предприятий, разрабатывающих и внедряющих в производство наукоемкие технологии и товарные изделия. Подобные предприятия при вузах России выступают своего рода связующим звеном между наукой и производством.

Центр правовых проблем и инноваций ПГУ представил проект закона «О создании бюджетными научными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения результатов интеллектуальной деятельности». Проект направлен на развитие инновационной инфраструктуры в вузе путем предоставления права государственным научным учреждениям создавать хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении результатов интеллектуального труда.

Свои предложения и замечания по проекту законодательных инициатив высказали руководители структурных подразделений вуза. Директор Инженерно-технического института Феликс Бурменко предложил приднестровскому госуниверситету сформировать каталог инноваций и перспективных научных направлений, реестр уже созданной интеллектуальной собственности вуза.

ИА "Новости Приднестровья"