Сегодня ему бы исполнилось 95 лет.

Известному журналисту,писателю,краеведу и педагогу Борису Челышеву сегодня,17 июля,исполнилось бы 95 лет.

По этому случаю коллектив Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина организовал мероприятие в память о выдающемся тираспольчанине.

Вспомнить Бориса Челышева пришли его коллеги,друзья и ученики. По словам профессора Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко Василия Панкрушева,Борис Дмитриевич оказал большую помощь в становлении и развитии кафедры журналистики в 90-е годы.

«Благодаря его стараниям и его уникальности,кафедра росла,Челышев приглашал многих преподавателей,к нему тянулись студенты», — вспоминает Василий Панкрушев,который в те годы был деканом филологического факультета. Коллега и друг Бориса Челышева рассказал и о многих трудах журналиста,в которых сохранился его неповторимый стиль.

К слову,Борис Челышев проработал в ПГУ около 40 лет,а общий педагогический стаж журналиста и писателя составляет 63 года. Он был членом Союза журналистов СССР,Приднестровья и РФ. Плодотворно сотрудничал с газетами «Приднестровье» и «Днестровская правда».

Главный редактор газеты «Приднестровье» Александр Карасёв так же,как и все собравшиеся,лично был знаком с Борисом Дмитриевичем. «Ни дня без строчки» — так охарактеризовал Челышева Карасёв.

У Бориса Челышева очень интересная личная и профессиональная биография. За свою жизнь он успел поработать и грузчиком,и даже актёром. В первые дни Великой Отечественной войны 19-летний Челышев был призван в ряды Красной Армии. После войны Борис Дмитриевич много писал о ней,а затем стал собирать со всех уголков СССР фронтовые письма. Люди сами присылали писателю оригиналы писем и фотографии своих родных,которые ушли на фронт,в надежде,что станет известна их дальнейшая судьба.

Таким образом,многолетний труд Бориса Челышева и его супруги Аллы Сивашенко был собран в серию книг «Народная летопись Великой Отечественной», которая представляет собой историческую и культурную ценность. Сегодня в шеститомнике собраны тысячи фронтовых писем.

На протяжении всего мероприятия друзья,знакомые и ученики Челышева вспоминали известного журналиста только тёплыми словами. Для участников встречи сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку с произведениями Бориса Челышева под названием «Журналист. Писатель. Личность». Отмечалось,что подобное мероприятие нужно отдельно провести для студентов,чтобы подрастающее поколение помнило выдающихся людей Приднестровья.

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ