В вуз было подано 3113 заявлений абитуриентов, на бюджет зачислено 1270 человек.

В Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко подвели итоги приёмной кампании.

В этом году документы для поступления в вуз подали 3113 абитуриентов,сообщил в ходе прошедшей в стенах университета пресс-конференции первый проректор ПГУ Николай Смоленский. Среди них 194 выпускника-медалиста и 25 призеров республиканских предметных олимпиад.

По словам ректора ПГУ Степана Берила,это достаточно хороший показатель,демонстрирующий,что образование,которое даёт вуз,остаётся качественным и востребованным. «Университет находится в условиях реальной конкуренции с другими учебными заведениями. У нас в Приднестровье 9 вузов,и все мы решаем одну очень важную задачу,которая поставлена руководством республики, — обеспечение нашей молодежи современным,качественным образованием», — отметил ректор.

По словам Степана Берила,в этом году в ПГУ,в том числе,предпочли поступать и некоторые выпускники школ,которые уже были зачислены в российские вузы по квоте.

На бюджетные места в вузе претендовали около двух тысяч юношей и девушек,однако бюджетных мест было выделено только 1270. Оставшиеся абитуриенты,по словам Николая Смоленского,смогут обучаться на договорной основе.

Наибольшей популярностью у поступающих в вуз по-прежнему пользуется дневная форма обучения. Получать знания именно таким способом предпочитают 1810 абитуриентов,на зачисление на заочную форму обучения было подано 1303 заявления.

Самыми востебованными у вчерашних выпускников школ остаются юридические и экономические специальности. Именно по этим направлениям обучения был зафиксирован наибольший конкурс. По специальности юриспруденция(бакалавриат) на одно место претендовали 4 абитуриента,обучаться менеджменту организаций в Рыбницком филиале ПГУ изъявило желание в три раза больше человек,чем было выделено бюджетных мест,конкурс по специальностям «Бухгалтерский учёт», а также «Финансы и кредит» на экономическом факультете ПГУ составил 2,9 человека на место.

Среди менее востребованных — ряд педагогических специальностей,таких как преподаватели физики,информатики,математики,биологии,химии.

Также пока не завершен набор на специальности среднего профессионального образования. Документы можно подать до 15 сентября.

Основной этап приёмной кампании,по словам Степана Берила,стартовал в этом году в середине июля. Однако ему предшествовала большая профориентационная работа,проводимая сотрудниками вуза. В течение учебного года преподаватели посещали школы,рассказывали будущим выпускникам о том,на какие специальности они смогут поступить в ПГУ,проводили тестирование для выявления склонностей будущих абитуриентов и помогали им определиться с выбором профессии,а значит,и предметов,по которым необходимо сдавать ЕГЭ.

Также профориентационная работа проводилась и в воинских частях с солдатами-срочниками. «Ребята должны знать,что отдать долг Родине — это почётно,и после службы их ждут в высшем учебном заведении», — отметил в ходе пресс-конференции декан факультета физической культуры и спорта,ответственный секретарь приёмной комиссии Василий Гуцу.

Около 500 человек было зачислено в вуз по итогам дополнительного набора. Абитуриенты,которые решили в итоге избрать иную профессию,чем предполагали ранее,смогли в этом году сдать в стенах ПГУ недостающие ЕГЭ. «Очень важна поддержка президента на всех этапах приёмной кампании. Самое главное,что президент отменил указ,который секвестрировал после первого этапа все бюджетные места», — рассказал Степан Берил. По словам ректора благодаря этому решению главы государства значительная часть абитуриентов,поступивших по дополнительному набору,были также зачислены на бюджет.

Несмотря на интенсивную профориентационную кампанию,свыше 90% абитуриентов сделали свой выбор профессии,опираясь на информацию,найденную в интернете,в том числе и на официальном сайте вуза,свидетельствуют результаты тестирования поступающих.

Большая часть абитуриентов после окончания вуза планирует остаться в Приднестровье. Лишь 9% поступивших после получения диплома планируют переехать в государства дальнего зарубежья. Ещё 28% думают перебраться в близлежащие страны.

38% абитуриентов уверены,что после окончания вуза они останутся работать в одном из городов ПМР,еще 21% более конкретны в своих планах и хотят в дальнейшем жить в Тирасполе. Количество абитуриентов,которые думают переехать в приднестровские сёла,сравнительно невелико — 4%.

Сегодня в ПГУ обучают студентов по 235 профилям бакалавриата и магистратуры «Это очень широкий спектр,достаточный для обеспечения экономики ПМР всеми необходимыми специалистами», — отметил Николай Смоленский.

Постепенно вуз вновь открывает группы для обучения по программам специалитета. Сейчас в ПГУ 27 таких профилей. «Это,прежде всего,те,которые связаны с силовыми структурами. Скажем,на экономическом факультете вернулся специалитет под названием «Экономическая безопасность”, на юридическом факультете вернулся специалитет «Правовое обеспечение национальной безопасности”", — рассказал первый проректор.

В дальнейших планах руководства вуза — совершенствование механизмов профориентационной работы с абитуриентами,а также открытие на некоторых факультетах новых научных и инновационных центров.

Эти меры должны повысить популярность менее востребованных сегодня у абитуриентов специальностей. Также,по словам Степана Берила,планируется предоставлять определенное число квот для лучших выпускников колледжей и техникумов.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК