ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Петербурге состоялся XI съезд Российского союза ректоров. В его работе приняли участие руководители более 600 крупнейших высших учебных заведений России. Гостями съезда стали около 50 ректоров из стран бывшего Союза, а также из Ирана, Китая, Японии, Ливана. Приднестровье представлял ректор ПГУ Степан Берил.

Пленарное заседание посетил и Владимир Путин. На повестке дня съезда были вопросы развития единого образовательного пространства, взаимодействие университетов со школами и векторы развития высшего образования в целом. Степан Берил сегодня на Совете деканов рассказал об итогах поездки и о том, на что должна быть нацелена высшая школа сегодня. При этом, хотя речь и идёт о российском высшем образовании, нам необходимо адаптировать весь его опыт для своих условий.

Степан Берил, ректор ПГУ: «Мы должны тоже сделать вуз одним из центров развития отраслей народного хозяйства. Мы должны оказать максимальную помощь системе образования, системе профессионального образования. Мы должны повысить эффективность в подготовке кадров и их адаптации к их будущим местам работы».

Для решения поставленных задач, по словам Степана Берила, необходимо преодолеть целый комплекс проблем. Правильная стратегия развития вуза даст ему возможность перестроиться в соответствии с новым этапом развития страны.

ТСВ