ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко утвердили темы научно-исследовательских работ на 2019 год. По информации проректора по научно-инновационной работе Елены Бомешко, переходными темами будут 27 проектов фундаментального и прикладного характера. В вузе также откроют 14 новых научно-исследовательских проектов.

В следующем году тему историко-литературного процесса в Приднестровье начнет исследовать научно-исследовательская лаборатория (НИЛ) «Литера». Тему «Этноориентированная методика преподавания иностранных языков в условиях поликультурной среды Приднестровья» - НИЛ «Глосса». Рыбницкий филиал будет курировать два научно-исследовательских проекта: «Эколого-биологические исследования восстановления сухих дубрав в степной зоне Приднестровья» и «Исследование научного потенциала региона Рыбницы и Каменки, Рыбницкого и Каменского районов».

Как сообщаетпресс-центр вуза, в 2019 году продолжат свою работу с новыми темами НИЛ «Биомониторинг» естественно-географического факультета и НИЛ «Полярон» физико-математического факультета ПГУ.

Кроме того, научно-координационный совет университета утвердил новые темы исследований кафедры ветеринарной медицины аграрно-технологического факультета, факультета общественных наук и физико-математического факультета.

Напомним, на встрече с ректором ПГУ Степаном Берилом президент Вадим Красносельский обозначил необходимость изменить подход к работе научно-исследовательских лабораторий главного вуза страны и выбору тем научных исследований. Последние, по мнению главы государства, должны носить практический характер. Это позволит использовать их в различных отраслях народного хозяйства республики.

ИА "Новости Приднестровья"