ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Как подготовить квалифицированных специалистов, в которых здесь и сейчас нуждается государство, наладить взаимодействие между учебными заведениями и производственными структурами. Эти и другие аспекты развития системы профессионального образования обсуждали в ходе республиканской конференции в Приднестровском госуниверситете.

«Системе профессионального образования в современных условиях необходимо придание нового качества, общественного статуса и понимание особой сферы первоочередной задачи, которой является опережающая подготовка квалифицированных специалистов», - говорится в приветственном адресе заместителя председателя Правительства Алексея Цуркана, которое зачитал его советник Вадим Струнгар.

Ректор ПГУ Степан Берил сообщил, что действующая в настоящее время система подготовки кадров для нужд экономики ПМР не в полной мере ориентирована на рынок труда и не определяется реальным спросом работодателей на тех или иных специалистов. Кроме того, система промышленного производства сложилась таким образом, что из года в год ситуация кардинально может измениться, а конкретный специалист через 4-5 лет будет не востребован.

«Инновационные подходы в развитии экономики республики требуют координации всех уровней профессионального образования, включая высшее, что позволит выработать единую политику в области инженерного и технического образования», - рассказал Берил.

В ходе выступлений были отмечены положительные стороны дуального образования. Для предприятий появилась возможность сократить расходы, предусмотренные на поиск и подбор работников, их переучивание и адаптацию. А для студентов – это шанс адаптироваться к реальной производственной среде, развить умение работать в коллективе, сформировать профессиональную компетенцию и ответственность, а также успешно трудоустроиться по специальности по окончании срока учебы.

За годы были заключены несколько договоров на обучение между организациями образования и производственными структурами, сообщила начальник управления профессионального образования Министерства просвещения Людмила Тануркова.

Производственные предприятия все активнее заключают договоры с образовательными учреждениями республики. Пополнять кадровый состав легкой промышленности будут «Тираспольский колледж бизнеса и сервиса» сотрудничая с ЗАО «Одема», «Дубоссарский индустриальный техникум» с «Интерцентрлюксом», «Бендерский торгово-технологический техникум» с «Интерцентрлюксом», швейной фабрикой «Вестра» и компанией «Софтшуз».

Энергетическую отрасль будут поддерживать «Днестровский техникум энергетики и компьютерных технологий» и Молдавская ГРЭС, тяжелую промышленность Рыбницкий политехнический техникум и Молдавский металлургический завод.

Министерством сельского хозяйства и Министерством просвещения планируется запустить проекты по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса. Это будет происходить на базе аграрно-технического колледжа им. М.Фрунзе, Дубоссарского индустриального техникума, Слободзейского, Рыбницкого и Каменского политехнических техникумов.

Для пополнения штата машиностроительных предприятий заключено соглашение между «Электромашем» и Промышленно-строительным техникумом, факультетом средне-профессионального образования инженерно-технического института ПГУ. В перспективе будет рассматриваться вопрос подготовки кадров для строительной отрасли.

Также представитель министерства рассказала о работе республиканской инновационной площадки «Сетевое взаимодействие и реализация программ непрерывного образования». С 1 сентября этого года она действует на базе инженерно-технического института ПГУ, Слободзейского политехнического техникума, Бендерского торгово-технологического техникума и Рыбницкого политехнического техникума.

Программа эксперимента рассчитана на 6 лет. Студенты по завершению второго курса техникума экстерном могут сдать итоговую государственную аттестацию в одной из школ по месту обучения. После этого получат документ о среднем общем полном образовании, на основании которого могут поступить в университет на заочную форму (по профилю своего обучения). Таким образом они смогут обучаться в двух учреждениях одновременно.

По окончании конференции была принята резолюция, одним из важных пунктов которой стала инициатива о предоставлении льгот и преференций предприятиям, которые на безвозмездной основе содействуют профессиональным учебным заведениям и создают учебные центры, привлекая для обучения своих специалистов.  

ИА "Новости Приднестровья"

Читайте также