ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Пятая лекция второго сезона школы инновационной журналистики «Sputnik» традиционно прошла на площадке Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Заключительную лекцию на тему «Журналистика 19/29" или главное о современной журналистике и её будущем» провел известный российский журналист и медиаэксперт, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», председатель Совета директоров газеты «Комсомольская правда» Владимир Мамонтов.

Говорили об информационных войнах и журналистской ответственности; о «фейковых новостях» и о том, как с ними бороться; о взаимодействии цифровых и бумажных СМИ и даже о том, почему сегодня практически не читают газеты.

«Некоторые считают, что бумажная пресса умрет. Если вы посмотрите на цифры тиражей любых газет, то вы поймете, что так и будет. Там, где было 3,5 млн экземпляров, там 1 млн; там, где было 500 тысяч экземпляров, там 100 тысяч. Некоторые газеты даже выходят с исчезающе малыми тиражами», - отмечает Владимир Мамонтов.

«"Мертвые" газеты имеют свои "мертвые" сайты», - по мнению известного журналиста, каждое печатное издание, которое хочет оставаться на плаву, несмотря на развитие информационных технологий, обязательно должно меняться.

«Даже хороший контент, даже качественный контент невозможно перетащить из газеты в веб-сайты», - говорит лектор.

Журналист пояснил причины, почему Facebook становится «пристанищем для старичков», как аналог социальной сети Одноклассники, а также поведал о том, почему видеоблогеры становятся популярными.

Многие блогеры имеют больше подписчиков, чем тираж некоторых СМИ. Однако  если говорить о журналистских делах, то там все популярные блогеры по-своему профессионально работают с аудиторией.

Владимир Мамонтов считает, что сейчас блогеры либо «седлают» какую-то тенденцию, либо случайно попадают в тренд; и если они хотят большую аудиторию, то им нужно брать то, что у всех на устах, и писать об этом. Примером популярных блогеров послужили Юрий Дудь, который взял интервью у Сергея Доренко – главного редактора радио «Говорит Москва», и Алексей Навальный, который поднимает общественные и политические темы.

Эксперт рассказал о том, какие возможности у журналистов были раньше и какие имеются сейчас. Будущее за технологическим прогрессом, а значит, и современная журналистика будет существенно меняться. Также он считает, что социальные сети - лишь временное явление, которое в скором времени также потерпит ряд изменений. 

Первые уже представлены: роботы, которые умеют дискутировать и читать новости, чем уменьшают работу журналистов и их востребованность.

«Нам не стоит допускать, чтобы нас исключили из процесса. Нас пытаются заменить не только роботы, но и те, кто заменяют правдивые новости фейковыми, расследовательскую журналистику – сливной...», - отмечает Владимир Мамонтов.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК