ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского САВВЫ, посвященное дню памяти святой мученицы Татианы и Дню студента

Дорогие братья и сестры!

От имени всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии и от себя лично сердечно поздравляю вас с днем святой мученицы Татианы, в который по сложившейся доброй традиции также издавна отмечается День студента.

Наша Церковь зиждется на крови исповедников, отдавших свою земную жизнь за правду Божию. Вот и святая мученица Татиана  – хрупкая римская девушка – претерпела такие мучения и страдания, которые кажутся совершенно невыносимыми.

Святые явлены нам как образ нашего личного спасения, как возможность нашего личного преображения. Думая о святых, мы не можем не вспомнить вопрос, заданный Иисусу Христу его учениками: Кто же может спастись? И не можем не вспомнить и ответа Господа: Человеку это невозможно. Богу же все возможно.

Святые никогда бы не смогли достичь святости одними лишь собственными усилиями, без помощи Божией. Но она подается лишь тем, кто сам возлюбил Господа всем сердцем своим, всей крепостью своею, всем помышлением своим. Кто приложил к своему спасению усилия собственной свободной воли.

Часто приходится слышать вопрос: почему именно святая мученица Татиана стала покровительницей Московского государственного университета и, соответственно, всех студентов? Конечно, есть формальный ответ – это дата подписания императрицей Елизаветой Петровной указа о создании университета в 1755 году. Всем также известно о роли графа Шувалова в деле основания МГУ, о том, как звали его мать, и т. д. Однако это чисто внешние события, а какова же глубинная причина?

Святые мученики приобрели величайшую степень любви к Богу, тем самым осуществив идеал христианской жизни. Именно за это, за их любовь ко Христу, Церковь так их почитает. А теперь давайте подумаем, кто больше всего способен на такую всеобъемлющую, бескомпромиссную, горячую любовь? Кто способен бросить всё, пожертвовать всем ради любимого? Легко заметить, что большинство из первых мучеников за веру были молодыми людьми. Можно сказать, что с неба на нас взирают, ярче всего сияя, молодые, прекрасные лица. Этот удивительный феномен объясняется, по-видимому, тем, что любовь в молодости обладает вышеперечисленными качествам, которые, к сожалению, с возрастом утрачиваются. Заглушаются заботами, обязанностями, проблемами, жизненным опытом и т.д. Оказывается, есть в молодости то, что приближает ее к идеалам христианской любви. Мне кажется, что именно поэтому Всеблагой Промысл Божий указал несколько веков назад на молодую девушку-римлянку как на путеводный образ для всех последующих поколений студентов.

О чем еще должны вспомнить мы с вами в нынешний день? Конечно же, о том, что высшее образование – это не только и не столько  накопление и обработка информации, трамплин для будущей карьеры, престижное времяпрепровождение, долгожданная «взрослая» жизнь в отрыве от родителей, время «настоящей» свободы от каких бы то ни было ограничений и период, когда молодому человеку говорят «бери от жизни все».

Образование и красота в греческом языке – однокоренные слова. Образованный человек – это красивый человек. Образование – это формирование определенного образа в человеке, определенного мировоззрения, определенных взглядов на самое главное в жизни. Иными словами, образование – это созидание личности. Это важнейший период в жизни человека, значение которого переоценить невозможно. Именно поэтому на молодежь так внимательно и пристально смотрят и ангелы и демоны.

Дорогие студенты! Пусть обучение доставляет вам удовольствие, будьте всегда любознательными, увлеченными наукой и пытливыми. Пусть студенческие годы у вас будут яркими, веселыми и интересными, а ежедневная дорога в университет станет началом большого пути к успеху, хорошей интересной работе и карьерному росту. И пусть на этом пути вам неизменно помогает небесная покровительница студентов – святая мученица Татиана, молодая, прекрасная, образованная девушка, всем сердцем, всей душой, всем разумением возлюбившая Христа.

Если вы в своей повседневной жизни будете всегда помнить о Христе, Его Божественных заповедях, будете всеми силами исполнять эти заповеди, быть свидетелями за Христа, тогда молитвами святой мученицы Татианы, память которой  празднуется ныне, Господь поможет вам совершить жизненный путь достойным образом.

В заключение я хотел бы напомнить вам  слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенные к молодежи: «Берегите драгоценное сокровище веры, не разменивайте его на мелочи каждодневной суеты, на скоропреходящие наслаждения и порочные удовольствия. … Искренне молитесь Богу, обращайтесь к Нему за помощью, учитесь по-настоящему любить окружающих вас, воспитывайте свою волю в добре. Это тот путь, идя по которому, человек становится действительно сильным и обретает подлинное счастье».

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

25 января 2017 г.