ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Акция стартовала в финале XVII Открытого фестиваля патриотической песни и художественного слова «Наш дом – Приднестровье».

Выступления участников проходили в несколько этапов, в финал вышли только лучшие, по мнению жюри, номера. Конкурсные номера были разбиты на три номинации: «Песни Великой Победы», «Художественное слово» и «Песни о Приднестровье и патриотические песни».

Всего на сцене Культурно-просветительского центра ПГУ прозвучало 16 номеров – задушевные песни о Великой Отечественной, стихи о не вернувшихся с фронтов солдатах, композиции о Родине. В состав жюри вошли лауреаты фестиваля прошлых лет Сергей Тулбуре и Мария Соколова, руководитель вокального ансамбля «Гаудеамус» Яна Луценко и методист Отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты ПГУ Наталья Кассаречи.

Перед тем как жюри огласило имена победителей, на сцену вышли представители молодежного движения «Звезда» и объявили старт патриотической акции «Георгиевская ленточка». Затем девушки спустились в зал и прикрепили на грудь каждого из присутствующих символ памяти о Великой Победе.

В номинации «Песни Великой Победы» первое место заняло трио ансамбля «Гаудеамус» с песней «Если б не было войны». В категории «Песни о Приднестровье и патриотические песни» лучшим было признано выступление студента естественно-географического факультета Дениса Максияна, исполнившего песню «Павшим друзьям». В «Художественном слове» первое место заняли студентка экономического факультета Мария Греку со стихотворением Льва Ошанина «Волжская баллада» и студентка юридического факультета Дарья Типа со стихотворением Елены Заостровцевой «Блокадный кот», а гран-при взял студент физико-математического факультета Александр Соловьев, представивший отрывок из поэмы Евгения Евтушенко «Бабий Яр».

Александра Жаркова