ПГУ им. Т.Г. Шевченко

СК «Рекорд» принял участие в ветеранской регате в г. Тирасполь.

У приднестровских спортсменов в самом разгаре гребной сезон. Не остался в стороне и спортивный клуб «Рекорд» Приднестровского государственного университета  им.Т.Г. Шевченко.

Первенство ПМР по академической гребле проходило в течение двух дней 29 и 30 апреля 2017 на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Тираспольская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва гребли и стрельбы».

Молодые спортсмены с большим вдохновением выходили на новые старты. В соревнованиях приняли участие одиночки, двойки парные, в составе которых сидели мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, чемпионы России, Украины, ПМР и Молдовы.

На первенстве по академической гребле среди старших юношей был организован заезд ветеранов спорта в восьмерках. Во второй день соревнований участвовали две команды из города Бендеры и города Тирасполь, которые вышли на старт и в очень высокой конкуренции прошли дистанцию 500 метров. Несмотря на то, что силы двух команд были практически равными, а команда из Бендер была более возрастная, в упорной борьбе все же выиграла команда ветеранов из г. Бендеры.

СК «Рекорд» был представлен Анатолием Ковальским, мастером спорта международного класса по академической гребле, который загребал победную ветеранскую восьмерку. Являясь лидером проекта «Молодежь XXI века за здоровый образ жизни!» А. Ковальский отметил, что «сегодня возрождается ветеранское движение, начало которому дал Президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский. Мы стараемся привлечь молодежь к этому виду спорта, и своим примером пропагандируем здоровый образ жизни. Хочется также продвигать опыт Соколенко Вячеслава Григорьевича, заслуженного тренера МССР, Приднестровья и Российской Федерации, а также  других уважаемых приднестровских коллег, которые делают всё возможное, чтобы вывести подготовку спортсменов на новый качественный уровень, создать последовательность и преемственность методик, а также обеспечить лучшее выступление наших команд на международных соревнованиях».

Деревенко Татьяна Фёдоровна, мастер спорта СССР, неоднократная чемпионка СССР, десятикратная чемпионка МССР, тренер-преподаватель I квалификационной категории СДЮШОР гребли им. Н.А. Туфанюка отметила, что «при тендеме с ветеранами мы вырастим прекрасную приднестровскую молодежь, которой будем гордиться.Надеемся, что в скором будущем ветеранское движение Приднестровья уже будет пропагандировать и прославлять нашу Республику на международных соревнованиях и чемпионатах мира среди ветеранов».

На церемонии закрытия спортсменам вручили медали и грамоты. Ветераны, которые сегодня прибыли поддержать молодежь, отметили высокий профессионализм юношей и констатировали, что победила дружба и здоровый образ жизни.