The was a problem converting the source image.

Завершился XIV Фестиваль французской песни «Франкофония 2016»

В этом году конкурс прошел 24 марта в Культурно-просветительском центре ПГУ в рамках Международных дней франкофонии. Его организаторами выступили представители Французского Альянса, посольство Франции в Молдове и кафедра романо-германской филологии ПГУ.

Ежегодный республиканский фестиваль «Франкофония», в котором регулярно участвуют студенты филологического факультета, собралвокруг себя большое количество ценителей французской культуры.Свои выступления представили более двадцати участников из разных уголков Приднестровья. Каждый из конкурсантов старался покорить жюри не только прекрасным знанием французского языка, вокальными данными, но и сценическим образом.

В этом году в состав жюри вошли Чрезвычайный и полномочный посол Франции в РМ Паскаль Вагонь, директор Французского Альянса в Молдове Эммануэль Скулиос, заместитель директора Альянса Адриан Чеботару, помощник в лингвистических вопросах, сотрудник Альянса Элуиз Русель, член компании аудиторов Ришар Пирэн, французский дуэт Кристоф Кюк и Диего Рамирес и другие.

В своем приветственном слове Паскаль Вагонь отметил, что в этом году в рамках дней франкофонии проходят более тысячи мероприятий, из них более двухсот - в Молдове и Приднестровье. При этом Фестиваль французской песни в Тирасполе остается одним из основных мероприятий. В нем приняли участие уже более трехсот студентов, учеников и учителей. Более двадцати человек уже побывали во Франции, выиграв эту поездку в конкурсе. В этом году такое путешествие также станет главным призом фестиваля.Однако французские гости преподнесли большой сюрприз для всех участников, разыграв вместо трех четыре поездки.

Открыли фестиваль традиционной музыкальной композицией победители «Франкофонии» прошлых лет. Проректор по международному сотрудничеству ПГУ Владлена Лысенко от имени ректората поприветствовала гостей, зрителей и участников фестиваля, отметив, что визит столь высокой делегации - честь для университета. Также Владлена Владимировна выразила большую благодарность французским гостям за всемерную помощь университету и центру французской культуры.

I место в этом году досталось артистичному и талантливому студенту филологического факультета Дмитрию Бондарю. Вторую поездку получила студентка факультета искусств Ангелина Де Гуида. IIIместо присудили ученице Тираспольской гуманитарно-математической гимназии №6 Юлии Тертиловой. Четвертую поездку выиграла неоднократная победительница фестиваля Елена Торговцева из города Каменка.

Члены жюри отметили двух еще юных участниц фестиваля - ученицу Тираспольской средней школы №9 Надежду Соколан и представительницу Тираспольской гуманитарно-математической гимназии №6 Софию Казмалы, которые в будущем могут стать победительницами конкурса. Каждому участнику фестиваля гости вручили дипломы и сладкие призы.

Завершила XIVфестиваль французской песни «Франкофония 2016» музыкальная композиция в исполнении преподавателя кафедры английской филологии Романа Галатонова, Юлии Палиловой и дуэта Douce France.

Ольга Чукалина

{gallery}2016/3/25/6/{/gallery}