ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Совет по воспитательной работе подвёл итоги учебного года

Совет по воспитательной работе ПГУ сегодня провёл последнее в этом учебном году заседание. В рамках встречи подвели итоги Года студента и наметили планы на будущее. Мероприятие курировала проректор по молодёжной политике, доцент Валентина Ени.

На повестке дня значилось несколько важных вопросов. В первую очередь обсудили возможности научной библиотеки ПГУ в поддержке воспитательной деятельности. Директор крупнейшего в республике книгохранилища Любовь Синяк отметила, что в этой сфере проводится большая работа: сотрудники библиотеки посещают разные факультеты, информируют студентов о правилах нахождения в читальном зале, а также ведут работу по приобщению молодежи к чтению.

С анализом профориентационной работы университета за 2016-2017 учебный год выступила руководитель отдела психологического сопровождения и профориентационной работы (ОПСиПР) ПГУ Илона Клименко.

«Основной целью профориентационной работы вуза является привлечение преподавательского состава и студентов к активному участию в научно обоснованной системе мер по агитации потенциальных абитуриентов университета», - обозначила Илона Васильевна.

Пропаганда специальностей, тренинги и консультации абитуриентов, недели открытых дверей, а также выезды в образовательные учреждения республики – всё это, по словам начальника ОПСиПР, является неотъемлемыми направлениями деятельности в области профориентационной работы.

«В этом году благодаря выездам в разные школы республики университетская делегация охватила порядка четырехсот потенциальных абитуриентов», - отметила Илона Клименко.

По данным анализа профориентационной работы вуза, многие факультеты начали использовать социальные сети в целях налаживания связей со студентами, а также для улучшения воспитательной работы. 

По мнению Илоны Васильевны, в следующем учебном году необходимо организовать работу по повышению имиджа университета. Этого можно достичь путём тесного сотрудничества с организациями общего и среднего профессионального образования, обеспечения рекламными материалами всей профориентационной кампании. По её словам, в республиканских СМИ на сегодняшний день деятельность вуза представлена слабо, работу в этом направлении необходимо усилить.

Начальник Отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты Елена Гончаренко озвучила итоги участия факультетов и институтов в общеуниверситетских мероприятиях. Она отметила лучшие команды факультетов за два полугодия, а также представила анализ активности студентов за 4 года.

С презентацией проектов новых молодёжных конкурсов выступил председатель Объединенного студенческого совета факультетов Сергей Романов. Он рассказал, что в следующем учебном году планируется провести 8 общеуниверситетских мероприятий, среди них следует отметить конкурс «За здоровой нацией – будущее». Предполагается, что он будет проходить в четырёх номинациях, которые направлены на пропаганду здорового образа жизни.

«Студенты могут предоставлять свои фотоработы на эту тему, творческие проекты для использования в качестве наружной рекламы. Ребятам будет предложено придумать короткие слоганы или рифмовки в целях популяризации ЗОЖ. Ещё один пункт – конкурс видеороликов, то есть своего рода социальная реклама», - рассказал председатель ОССФ.

Кроме того, традиционные для университета квесты, викторины и диспуты также будут включены в план молодёжных проектов на следующий учебный год.

Участники Совета по воспитательной работе, в числе прочего, обсудили организационные моменты, а также подготовку к предстоящему вручению дипломов выпускникам всех факультетов вуза.

В завершении встречи Валентина Ени отметила необходимость вовлечения в университетскую жизнь как можно больше активных студентов.

Ольга Ворончихина.