ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Научной библиотеке ПГУ открылась книжная выставка, посвященная Дню начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну. Граждане России, Украины, Белоруссии чтят память соотечественников, родных и близких, сражавшихся за свободу Родины. В Приднестровье также в этот день прошли памятные мероприятия.

В читальном зале №3 Научной библиотеки ПГУ 22 июня открылась тематическая книжно-иллюстративная выставка «Мир оборвала война», посвященная Дню памяти и скорби -  началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В экспозиции представлены книги, журналы  и тематические альбомы, посвященные важнейшим военным  событиям и операциям, воспоминания фронтовиков, выдающихся военачальников.

Особое место занимают издания, отражающие тему Великой Отечественной войны в Приднестровье. Среди них - вышедшие в нашей республике к юбилею Великой Победы фотоальбом «Приднестровье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и сборник воспоминаний «Я помню! Я горжусь».

Выставка будет экспонироваться до конца июня.