Миротворческую операцию России на Днестре обсудили на факультете общественных наук

На факультете общественных наук (ФОН) Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко 20 июля состоялось заседание Круглого стола на тему «Миротворческая операция России на Днестре - основа стабильности и региональной безопасности». Мероприятие, проведенное  в связи с годовщиной начала миротворческой операции под эгидой России в Приднестровье, организовано кафедрой политологии и политического управления (ПиПУ) ФОН при содействии Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра.

Участники мероприятия – магистранты, студенты направлений подготовки «Политология», «История», члены студенческих научных обществ, представители Совета молодых дипломатов подготовили научные доклады, посвященные  различным аспектам миротворческой деятельности Российской Федерации на постсоветском пространстве, в том числе и в Приднестровье, базовым документам переговорного процесса, правовым аспектам молдо-приднестровского конфликта.

По словам декана ФОН Елены Бобковой, целью Круглого стола является создание научной площадки для молодых исследователей, которые, несмотря на небольшой профессиональный опыт, готовы представить результаты научно-исследовательской работы по политологической, социологической, исторической проблематике молдо-приднестровского конфликта.

Открывая мероприятие, кандидат исторических наук, доцент кафедры ПиПУ Ирина Благодатских рассказала о деятельности кафедры ПиПУ по подготовке магистрантов-политологов и отметила, что спустя четверть века события вооруженного конфликта 1992 г. требуют осмысления и дальнейшей разработки, введения в оборот документальных источников. «За 25 лет выросло новое поколение исследователей в области социологии, политологии и истории, которые считают главным объектом изучения Приднестровское государство, его историю, политическую систему, социальные процессы и общественное мнение», - подчеркнула Ирина Благодатских.

Говоря о пользе подобных встреч, зам. директора Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Игорь Шорников отметил необходимость объединения усилий по подготовке нового поколения приднестровских дипломатов, историков и политологов, способных активно отстаивать позицию Приднестровья на международной арене. Тема Круглого стола выбрана не случайно, ведь именно в год своего 25-летнего юбилея миротворческая операция в Приднестровье начала подвергаться критике со стороны Молдовы, звучат заявления о необходимости её трансформации. Заместитель руководителя Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра считает, что скоординированным действиям необходимо давать отпор. «Сегодня молодые политологи - это те, кто сможет в ближайшие годы стать опорой для республики на внешних фронтах», - подчеркнул Игорь Шорников.

Доклады магистрантов-политологов вызвали большой интерес у слушателей. Так, работа Дианы Андронатий была посвящена сравнительному анализу миротворческой деятельности Российской Федерации в Приднестровье, Абхазии и  Южной Осетии. Подробно о базовом документе -Соглашении о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта, подписанном 21 июля 1992 г. - рассказала Маргарита Лукичева. Доклад Николая Шахмина о гуманитарно-правовых аспектах молдо-приднестровского конфликта вызвал ряд вопросов аудитории. Важной стала попытка анализа одного из первых документов Миссии ОБСЕ в Молдове, Доклада № 13 12 ноября 1993 г., представленная Дмитрием Иваницей. Освещению молдо-приднестровского конфликта в современной российской политологии было посвящено выступление Светланы Мензарарь. В ходе заседания Круглого стола был заслушан доклад, посвященный общественному мнению жителей Молдовы и Приднестровья о состоянии и перспективах урегулирования конфликта. Данные исследования, которое проводилось в 2015 г., озвучила Юлия Маланко. Кипрский опыт урегулирования конфликта был представлен магистранткой направления «История» Татьяной Полещук. Заключительным стал обобщающий доклад студента 3 курса направления «Политология» ФОН Василия Бадяна на тему «Миротворчество Российской Федерации в современном мире».

Подводя итоги заседания, декан факультета общественных наук Елена Бобкова подчеркнула, что идея создания постоянно действующей научной площадки для молодых исследователей, поддержанная участниками Круглого стола, будет реализована руководством факультета и получит организационное воплощение в ближайшее время.

Ольга Ворончихина.