ПГУ им. Т.Г. Шевченко

ПГУ оказывает материальную поддержку детям-сиротам

В актовом зале главного корпуса ПГУ им. Т.Г. Шевченко 11 сентября прошло собрание с первокурссниками - студентами-сиротами и оставшимися без попечения родителей. Встречу организовали специалисты отдела молодёжной политики, воспитания и соцзащиты ПГУ.

Они сообщили первокурсникам о тех льготах и поощрениях, которые предоставляют им вуз и государство во время обучения в университете.

Отметим, что в данном случае студенты являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей либо относятся к лицам из их числа, в случае, когда им исполнилось 18 лет.

Заведующая отделом молодёжной политики, воспитания и соцзащиты ПГУ Елена Гончаренко поздравила ребят с поступлением в главный вуз республики, с началом учебного года и подчеркнула, что каждый из них сможет вписать в летопись нашего университета свою неповторимую страницу, стать личностью, на которую могли бы равняться и другие студенты.

Социальный педагог отдела Анастасия Дымкова пояснила: «Вы имеете право на предоставление горячего бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, места в общежитии, бесплатного медицинского обслуживания. Студентам социально незащищенных категорий, кроме ежемесячного пособия на питание и карманные расходы, устанавливается льготная стипендия». Она добавила, что выпускники ПГУ данной категории, за исключением тех, кто продолжит обучение по очной форме за счёт бюджета, обеспечиваются единовременным денежным пособием и одеждой, обувью, инвентарём и оборудованием. По желанию выпускников это может быть заменено  денежными средствами либо путём перечисления в качестве вкладов на имя студента в «Приднестровском Сбербанке».

Анастасия Ивановна подчеркнула, что обеспечение студентов продолжается только до конца обучения в ПГУ (до 25 лет). Также для данной категории студентов разрешён бесплатный проезд на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте, кроме маршрутных такси. Для этого ребятам нужно оформить единый билет, по которому они смогут ездить даже во время каникул.

Кроме того, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, либо лицам из их числа в период обучения в университете предоставляется бесплатное медицинское обслуживание в любом республиканском лечебно-профилактическом учреждении.

«В случае отсутствия в этих учреждениях необходимых специалистов или оборудования вам предоставляется возможность медицинского обслуживания, в том числе и оперативного лечения, в лечебно-профилактических учреждениях иностранных государств за счёт республиканского бюджета», - добавила Анастасия Дымкова. При наличии медицинских показаний таким студентам организуют бесплатные путёвки в оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря, базы труда и отдыха, санитарно-курортные учреждения как на территории Приднестровья, так и за его пределами.

Для студентов данной категории университет выделяет материальную помощь в честь Дня знаний, Нового года и Рождества, Дня защитника Отечества, Международного женского дня и Дня защиты детей.

И.о. председателя студенческого профсоюза Елена Георгиш сообщила собравшимся о преимуществах, которые предполагает собой вступление в данную организацию. Например, это скидки на посещение кинотеатра, ледового катка, театра, боулинга, бассейна и многих других мест отдыха. Ребята могут собраться в компании не менее 5 человек, пойти отдохнуть и взять чек об оплате той или иной услуги. После предъявления чека профком компенсирует 50%  её стоимости.

Заведующая отделом молодёжной политики, воспитания и соцзащиты Елена Гончаренко добавила, что ребята данной категории также могут претендовать на участие в специальном проекте - «Стипендия мэра Москвы», реализуемом Союзом российских общин Приднестровья совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Данный проект реализуется с целью поддержки талантливой молодежи нашей республики. Для этого ребятам нужно не только хорошо учиться, но и активно участвовать в жизни университета. 

Сотрудник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы проинформировала первокурсников, в каких случаях им будет необходима психологическая помощь и куда за ней следует обращаться.

В ходе ознакомительного собрания первокурсников в полной мере проинформировали о тех льготах, которые предоставляют им наш университет и государство.

Ольга Ворончихина.