ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Современная филология: парадигмы, направления, проблемы

Республиканская научно-практическая конференция на тему: «Современная филология: парадигмы, направления, проблемы» состоялась 22 сентября в конференц-зале  Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Организатором  форума выступила кафедра украинской филологии филологического факультета.

 В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты ПГУ им.Т.Г. Шевченко, а также  представители общеобразовательных заведений республики. Одной из основных задач конференции является  установление творческих контактов и расширение научных связей между филологами Приднестровья.

Отметим, что кафедра украинской филологии проводит уже третью республиканскую конференцию в этом календарном году для учителей, преподавателей, учёных и студентов. Как рассказала заведующая кафедрой, доцент Елена  Леонидовна Якимович, это мероприятие можно приурочить к 23-летию со дня создания кафедры, которая  была образована 24 сентября 1994 года.

В рамках конференции участники представили более 30 докладов, посвящённых различным аспектам филологии, а также методике преподавания языковедческих и литературоведческих дисциплин.

Участников конференции поприветствовал  первый проректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко доцент Н.Н. Смоленский  и зачитал обращение ректора С.И. Берила. «Всех присутствующих на конференции объединяет общая цель – совершенствование филологического образования во всех учебных заведениях Приднестровья. Исследую важные лингвистические проблемы, специалисты совершенствуют свои знания, уделяют внимание потребностям и интересам человека. Изучение украинского языка в ПМР всегда имело, имеет и будет иметь особое значение. Это результат исторически сложившегося цивилизационного родства и постоянного тесного сотрудничества между Приднестровьем и Украиной», - говорилось в приветственном адресе ректора. Профессор С.И. Берил выразил уверенность в том, что потенциал участников конференции позволит с успехом решать задачи, которые будут поставлены в рамках нового плана мероприятий в 2017-2018 годы.

«Желаю всем творческого вдохновения в научно-исследовательской деятельности. Надеюсь, что результаты нашей работы будут весомым вкладом в развитие приднестровской науки», - отметил ректор в своём обращении.

На пленарном заседании с докладом о европейском портфолио как средстве формирования коммуникативной компетенции выступила декан филологического факультета канд. пед. наук доцент Ольга Викторовна Щукина.

«Европейское языковое портфолио - это документ, в который ученик может записывать свой лингвистический и межкультурный опыт и достижения. В нём он также сможет развивать учебную автономию путём планирования и контроля своего собственного языкового учения», - пояснила О.В. Щукина. Благодаря этому порфолио ученику предоставляется возможность самостоятельно оценить свою языковую компетенцию в различных языках, а также контакты с другими культурами. Этот документ состоит из трёх частей: языковой паспорт, языковая биография и досье, рассказала декан филологического факультета.

Доклады на пленарном заседании  также представили зав.кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, д.ф.н. профессор Е.А. Погорелая, и Е.Л. Якимович, которая говорила о формировании украинской компетенции студентов Приднестровского госуниверситета.

Работа республиканской научно-практической конференции продолжилась в секциях: «Теория и практика преподавания украинского языка», «Аспекты изучения и преподавания украинской литературы», «Текст художественного произведения и проблемы его интерпретации».

Ольга Ворончихина.