ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание профориентационной коллегии прошло в ПГУ

Совещание координаторов профориентационной работы состоялось 9 октября в актовом зале Приднестровского госуниверситета. На встрече присутствовали координаторы от всех факультетов, филиалов и института вуза. Вела мероприятие начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Васильевна Клименко совместно с проректором по молодежной политике Валентиной Вячеславовной Ени.

 В ходе заседания начальник ОПСиПР И.В.Клименко представила членам коллегии доклад на тему: «Организация профориентационной деятельности ПГУ им. Т.Г.Шевченко на период 2016-2017 учебного года». В своем докладе она озвучила основные направления по повышению имиджа ПГУ. По словам Илоны Васильевны, всего их пять. Среди них: организация более тесного сотрудничества вуза со школами республики, обеспечение качественной рекламной продукцией и профориентационными материалами о Приднестровском госуниверситете, организация рекламы в средствах массовой информации, использование социальных сетей для информирования потенциальных абитуриентов и проведение Недели открытых дверей и выездов в организации общего образования и среднего профессионального образования.

Так, самыми эффективным источником информации о ПГУ для будущих абитуриентов все же остается интернет. Вторым по эффективности остаются личностные связи, т.е. информация от друзей и родителей. К сожалению, как отметила Илона Васильевна, профессиональная агитация составляет всего 4%, а реклама в средствах массовой информации - 3% от общего количества.

Также начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы озвучила основные мероприятия, которые будут проводиться в этом году в направлении профориентации. С 1 по 4 ноября в Приднестровском госуниверситете для школьников будут организованы Дни открытых дверей, а в конце ноября начнется профориентационная кампания в школах республики.

Виктория Чорба.