ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Ректор встретился с послом Германии

Ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко профессор С.И. Берил 25 октября встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Германии в Республике Молдова Юлией Монар. На встрече присутствовали директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко и представитель МИД ПМР В.Р. Окушко.

В ходе встречи ректор познакомил посла с историей и современным состоянием Приднестровского государственного университета. «ПГУ – это классический многопрофильный университет, - отметил Степан Иорданович. - Вуз работает в рамках российской системы образования и по российским стандартам. За 20 лет выпускниками Приднестровского госуниверситета стало более 37 тыс. человек. Это специалисты сферы образования, здравоохранения, промышленности. Наш вуз – это 10 факультетов, 2 филиала и один институт. Мы сотрудничаем с предприятиями Приднестровья, готовя профессионалов для всех сфер государства», - рассказал ректор. Далее С.И. Берил остановился на налаживании взаимоотношений с молдавскими университетами. «Сегодня Приднестровский госуниверситет подписал около 200 договоров с 28 странами мира, но нет ни одного договора с молдавскими вузами. Мы столкнулись с ситуацией, когда в регионе действуют две системы образования – приднестровская и молдавская. Было бы правильнее, чтобы эти две системы постоянно взаимодействовали друг с другом через совместные конференции, региональные и международные, а также сотрудничали в гуманитарной сфере. Но, как показывает практика, сегодня это невозможно», - констатировал ректор ПГУ.

Отвечая на вопрос представителя Германии о взаимодействии с европейскими вузами, С.И. Берил сообщил, что Приднестровский госуниверситет эффективно взаимодействует на только с российскими вузами, но и с университетами и институтами различных стран Европы. «Среди этих высших учебных заведений – университеты Франции, Германии, Польши, Чехии и других стран Европы. К тому же нам очень близка система образования Германии», - подчеркнул ректор. Также Степан Иорданович рассказал гостье о действующих на базе Приднестровского госуниверситета семи языковых центрах. Говорили также о возможности открытия в ПГУ Центра немецкого языка и культуры. «Это было бы очень ценно для наших преподавателей и студентов. В этом центре могли бы проходить лекции по изучению немецкого языка по аналогии с теми лекциями, которые проводят в ПГУ преподаватели фулбрайтовской программы», - отметил С.И. Берил.

Юлия Монар также задала вопрос о внедрении европейской системы образования в ПГУ. Степан Иорданович рассказал о функционировании данной системы у нас в вузе. «В 2003 году Российская Федерация подписала Болонское соглашение и через два года сделала эту систему обязательной во всех вузах России. Мы не могли пройти мимо этих процессов, так как наша система образования – это часть системы образования России. Поэтому мы также перешли на Болонскую систему. Сегодня вуз готовит бакалавров и магистров. Кроме того, некоторые факультеты выпускают студентов-специалистов», - сообщил ректор.

В числе интересовавших немецкого дипломата моментов был и вопрос о признание дипломов ПГУ мировым сообществом. «Сегодня у наших дипломов есть некоторая степень легитимности. Но не все страны признают наши дипломы. Поэтому признание наших дипломов очень поможет нашим ребятам», - сказал Степан Иорданович.

Посол Германии в Республике Молдова поблагодарила за встречу. «Это, конечно, не последний мой визит. Я надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вашим университетом», - заключила Юлия Монар. Завершающим моментом встречи стало совместное фото на память.

Виктория Чорба.

{gallery}/2017/10/26/2{/gallery}