День народных будителей отметили в Центре болгарской культуры

1 ноября в Центре болгарской культуры ПГУ им Т.Г. Шевченко состоялось мероприятие, посвященное Дню народных будителей - так в Болгарии принято называть активных деятелей национального и культурного возрождения начала и середины 19 века. «День народных будителей» (возродителей народного духа) – праздник, объединяющий духовность всех болгар, которые проживают не только  на территории Болгарии, но и всего мира. 1 ноября превратился в праздник, придающий национальный облик и гордость болгарам в глобальном масштабе, помогая им сохранить свой род, язык и культуру.

Представители Центра болгарской культуры, как организаторы мероприятия, представили студентам 2 курса филологического факультета книжную выставку, посвященную празднику.

С вступительным словом к гостям обратилась декан филологического факультета к.п.н., доцент Ольга Викторовна Щукина, отметив важность проведения такого рода мероприятий, приобщающих студентов к культуре болгарского народа.

«У этого праздника есть своя история. Чаще всего народными будителями называют тех, кто занимается просвещением. Это не только деятели классической болгарской литературы, но и те, кто учит, пишет словари и выводит людей на баррикады ради освобождения своей страны», - отметила заместитель декана по научной работе доцент Наталья Викторовна Кривошапова.

О богатой культуре народа Болгарии рассказала притствующим специалист центра украинской культуры к.ф.н. Виргиния Иосифовна Мирославска.

«В Болгарии жили многие народы, оставившие свое культурное наследие. Страна удивила меня своим прекрасным местоположением, природой, кухней, количеством различных наций и культур и, конечно же, открытыми и отзывчивыми людьми», - отметила она.

Также в рамках данного мероприятия студентам предстояло решить тест по вопросам, касающимся истории народных будителей на базе короткометражных фильмов и презентаций.

В заключение были подведены итоги конкурса и вручены сертификаты.

Благодарственное письмо вручили специалисту центра украинской культуры, к.ф.н. В. И. Мирославске  в знак начала сотрудничества.

Даниела Болтян.