ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Участникам Фестиваля в Сочи вручили грамоты

В Министерстве иностранных дел ПМР 26 декабря прошло торжественное вручение грамот участникам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Среди представителей делегации Приднестровья, как известно, есть сотрудники, преподаватели и студенты нашего университета.

Памятные именные грамоты выданы всем участникам за достойное представление на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов Приднестровской Молдавской Республики как независимого самостоятельного государства, за последовательное продвижение средствами публичной и общественной дипломатии интересов Республики и активные личные усилия по формированию позитивного имиджа Приднестровья.

Со словами приветствия и благодарности к молодым приднестровцам обратился министр иностранных дел ПМР Виталий Викторович Игнатьев. Глава внешнеполитического ведомства поздравил приднестровскую молодежь с достаточно успешным участием в Фестивале и отметил, что это важное направление в публичной дипломатии Приднестровья, которое проводится на уровне личных контактов, общественных организаций, студенческих сообществ и просто студентов.

Виталий Викторович подчеркнул: «Важно говорить о нашей стране, представляя ее на всех мероприятиях, на всех уровнях. Таким образом, мы показываем, что Приднестровье – самодостаточное, суверенное и независимое государство современного мира, которое стремится к построению добрососедских отношений с другими странами, где живут, учатся, развиваются такие замечательные люди. Это знаковое мероприятие для нас, потому что нас пригласили в качестве приднестровской делегации, что правильно со всех точек зрения».

Министр иностранных дел выразил надежду, что в будущем такой же большой и дружной командой приднестровская молодежь будет участвовать в других мероприятиях, международных форумах не только в России, но и в других зарубежных странах. «Я хотел бы, чтобы этот позитивный задор, который вы привезли из Сочи, остался на долгое время. Также хотелось бы поощрить грамотами министерства тех представителей молодежи, которые выполнили важную миссию общественных дипломатов, так как это важнейшее гуманитарное направление нашей работы. Пусть эта грамота будет вам памятным знаком», - подчеркнул Виталий Викторович.

Участникам встречи вручили книгу «Приднестровье: правовые основы независимости» – научно-информационное издание, предназначенное для широкого круга читателей. Книга посвящена историческим и правовым основам государственности Приднестровской Молдавской Республики, предпосылкам возникновения Приднестровья в качестве самостоятельного государства. Книга также содержит ретроспективный анализ ключевых исторических событий и документов, непосредственно повлиявших на ход развития и становление Приднестровья в период с XVIII по XXI века.

Издание базируется на тексте выступления Президента ПМР В.Н. Красносельского на площадке дискуссионного общества «Оксфордский союз» (Великобритания) 13 июня 2017 года и представляет собой детальный экспертный анализ правовых основ независимости Приднестровья.

Не обошлось на встрече министра иностранных дел и приднестровской молодежи и без ярких воспоминаний о днях, проведенных в Сочи.

Дарина Кулакова.