The was a problem converting the source image.

Состоялось заседание научно-методического совета

Очередное заседание Научно-методического совета ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялось 16 января под председательством проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцента Ларисы Валерьевны Скитской.

С информацией о работе Издательства Приднестровского университета в 2017 году выступил Директор издательства доцент Сергей Викторович Олейников. Было отмечено, что в наступившем  2018 году заявок на печатные издания подано в два раза больше запланированного, поэтому на совете обсудили изменения в правилах сотрудничества с Издательством ПГУ. Членами НМС был утвержден план изданий на 2018 год, представленный Сергеем Викторовичем Олейниковым.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения, зам. председателя НМС  Анна Владимировна Топор выступила по вопросу подготовки магистерских программ к аккредитации  Министерством просвещения ПМР. Проанализировав программы факультетов, Анна Владимировна рассказала  о недочетах, на которые необходимо обратить внимание и исправить их.

Следующим вопросом, вынесенным на рассмотрение НМС, стал мониторинг подраздела «Образование» официального сайта ПГУ им.Т. Г. Шевченко. Как отметила А. В. Топор, каждый факультет Приднестровского государственного университета имеет свой сайт. После проведения их мониторинга были выявлены как достоинства, так и недоработки в наполнении сайтов. Начальник УАП и СКО напомнила, что главная цель сайта – это информировать абитуриентов, студентов, преподавателей о ходе работы факультета, а также осуществлять взаимодействие между студентами и университетом в образовательном процессе.

Директор Центра непрерывного образования ПГУ И. Б. Левицкая ознакомила членов совета с информацией о программе Moodle, которая официально работает в нашем вузе. Moodle — система управления курсами (электронное обучение), также известная как система управления обучением или виртуальная обучающая среда. Она используется преподавателями для обеспечения организованного интерфейса электронного обучения или обучения через Интернет. Приложение позволяет преподавателям создавать онлайн-курсы, которые студенты могут получить в качестве виртуального класса. Обычно домашняя страница приложения будет включать список участников (включая преподавателя и студентов) и календарь с расписанием курсов и списком заданий.
Другие функции Moodle включают онлайн-опросы, форумы, на которых студенты могут публиковать комментарии и задавать вопросы, глоссарии терминов и ссылки на другие веб-ресурсы.

Также Ирина Борисовна Левицкая представила информацию  о программе курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ПГУ.  Докладчик рассказала о реализации в ПГУ государственной кадровой политики в рамках системы дополнительного образования.

На НМС были рассмотрены проекты по ряду вопросов и вынесены на утверждение ближайшего заседания Ученого совета ПГУ. Помимо этого был рассмотрен проект Правил приема по программам дополнительного профессионального образования в ПГУ им. Т. Г. Шевченко, программа курсов повышения квалификации «Деловое общение и корпоративная культура», а  также проекты Положений: «О системе дополнительного профессионального образования в ПГУ», «Об организации проведения курсов повышения квалификации» и «О стажировке».

В ходе заседания научно-методического совета были обсуждены и другие включенные в повестку дня вопросы.

Людмила Савенкова.

{gallery}/2018/1/19/1/{/gallery}