The was a problem converting the source image.

О выдающихся химиках говорили на естественно-географическом факультете

На естественно-географическом факультете ПГУ  23 марта прошёл круглый стол, посвященный деятельности выдающихся российских химиков А.М.Зайцева и Г.Г.Густавсона. Организатором выступила кафедра химии и методики преподавания химии. В работе круглого стола приняли участие декан естественно-географического факультета к.б.н. доцент Сергей Иванович Филиппенко, зав. кафедрой химии и методики преподавания химии к.х.н. доцент Татьяна Викторовна Щука, преподаватели и студенты вуза, а также учащиеся школ республики.

Приветствуя участников круглого стола, декан естественно-географического факультета С.И. Филиппенко отметил: «Уже много лет на кафедре химии и методики преподавания химии существует добрая традиция проводить круглые столы, посвященные памяти известных ученых-химиков».

С информацией о начале деятельности и периоде становления ученого, а также о первых достижениях в области химии А.М.Зайцева говорили студенты 3 курса естественно-географического факультета. О детстве Александра Михайловича Зайцева и начале его  научной деятельности рассказала Анна Ярцева, тему «Становление А.М.Зайцева как ученого» раскрыла Инесса Игнатенко, Артур Подруцкий представил информацию об общественной деятельности А.М.Зайцева». Сообщение на тему «Педагогическая деятельность А.М.Зайцева» подготовила Ольга Сироткина,  тему «Жировая промышленность и работы А.М.Зайцева» раскрыла София Десятова, с докладом на тему «Цинкорганический синтез» выступил Григорий Задорожный.

Александр Михайлович Зайцев создал крупную школу химиков, среди которых А. Е. Арбузов, Е. Е. Вагнер, А. Н. Реформатский, С. Н. Реформатский и др. Об их вкладе в науку рассказали учащиеся школ республики. Учащаяся МОУ ТСШ №4 Алина Рачковская  представила сообщение на тему «Школа Зайцева. Братья Реформатские». Учащаяся Бендерского теоретического лицея  Анастасия Константинова осветила тему «Школа А.М.Зайцева. Вагнер», учащаяся МОУ ТСШ №8 Анна Карпова - тему «Школа А.М.Зайцева. А.Е.Арбузов».

Студентки 2 курса ЕГФ Александра Каранфил и Анастасия Чолак рассказали о еще одном выдающемся химике - Гаврииле Гаврииловиче Густавсоне. Информацию о жизни и научной деятельности ученого студентки представили в докладах «Биография Г.Г.Густавсона» и «Научная деятельность Г.Г.Густавсона».

По итогам круглого стола учащимся вручили грамоты за участие в его работе.

Людмила Савенкова

{gallery}/2018/3/26/1/{/gallery}