ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось очередное заседание Ученого совета ПГУ

Очередное заседание Ученого совета Приднестровского госуниверситета состоялось 28 марта. Заседание началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре в торговом центре в городе Кемерово. Как отметил ректор, это печальное событие коснулось всех. «Мы понимаем, как хрупка жизнь человека и как просто можно ее оборвать. Я уверен, что это хороший урок для нас всех», - сказал Степан Иорданович. Кроме того, ректор рассказал о распоряжении Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского провести во всех организациях проверки и учения по пожарной безопасности. «Мы должны проверить все системы пожаротушения, чтобы была налажена работа по обеспечению безопасности в вузе. Надеюсь на ваше оперативное включение в работу», - отметил Степан Иорданович.

Ректор Приднестровского госуниверситета вручил государственную награду - медаль «За отличие в труде» заведующему кафедрой электротехнического оборудования Инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г.Шевченко доценту Татьяне Ивановне Боровик.

С информацией о плане проведения научных конференций, семинаров и круглых столов в 2019 году выступила проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. По ее словам, на 2019 год всего запланировано 97 мероприятий. «В это число входят международные конференции, республиканские и общеуниверситетские мероприятия. Нами запланировано 7 международных конференций, мероприятия республиканского характера, которые будут проводиться по тематикам всех отраслей республики, а также проведение круглых столов и различные заседания», - сообщила Елена Васильевна.

Отчет о работе филологического факультета за 5 лет представила декан филологического факультета доцент Ольга Викторовна Щукина. Она рассказала о деятельности факультета за этот период, о направлениях подготовки факультета и специфике его работы. «Сегодня на факультете функционируют две научно-исследовательские лаборатории и 7 центров культур. На базе этих центров ведется активная работа, которая дает возможность студентам реализовать себя в профессиональном и творческом плане. Мы ведем обучение на трех официальных языках. На филологическом факультете на данный момент обучается 596 студентов, 455 из которых учится на дневном отделении и 141 – на заочном. Кроме того, ведется активная работа в научной сфере. Мы сотрудничаем с такими российскими университетами, как МГУ, РУДН, Воронежским государственным университетом и другими вузами, где наши педагоги могут повысить свою квалификацию», - сказала Ольга Викторовна.

Проанализировав состояние образовательной, научной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава филологического факультета, комиссия дала высокую оценку деятельности факультета. С информацией по данному вопросу выступила председатель комиссии, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская. Ученый совет признал работу факультета за 2013-2018 гг. удовлетворительной.

Далее проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская рассказала членам Ученого совета о первых результатах в выдаче нейтральных дипломов: «Уже выдан первый нейтральный диплом, который прошел и процедуру апостилирования. На данный момент поступило около 40 заявок от выпускников прошлых лет различных факультетов нашего вуза. На нашем сайте мы уже предоставили всю информацию о порядке получения этого документа», - отметила Лариса Валерьевна.

Председатель профсоюзной организации работников ПГУ Ирина Ильинична Федотова представила проект Этического кодекса преподавателей, работников и обучающихся ГОУ «Приднестровский государственный университете им. Т.Г.Шевченко». В разработке данного документа участвовала рабочая группа, в состав которой вошли представители всех факультетов и руководство университета.

Начальник отдела менеджмента качества образования Бендерского политехнического филиала ПГУ Г.М.Крапивницкая выступила с информацией об утверждении нормативного документа СМК «Документированная процедура». Вводимый впервые стандарт разработан рабочей группой под руководством проректора по научно-инновационной работе профессора Е.В. Бомешко. В состав рабочей группы помимо Г.М. Крапивницкой вошли: проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании, кандидат технических наук доцент А.Ю. Долгов, декан физико-математического факультета доцент О.В. Коровай, начальник общего отдела Т.А. Мусиенко. В экспертную группу были включены начальник управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор, кандидат юридических наук, доцент А.Б. Алексеева, начальник отдела менеджмента качества образования Е.Ф. Командарь, члены НКС и НМС ПГУ.

Внедрение документированной процедуры управления документацией СМК предполагает формирование отдела МКДУ, выделение необходимых ресурсов, разработку и внедрение модуля в ЭДО ПГУ Lotus Notes «Реестр действующих документов», введение в действие приказом ректора ПГУ «Карты процессов», необходимой для реализации «процессного подхода» в управлении, а также организацию повышения квалификации по программе «Разработка и внедрение систем менеджмента качества».

По информации начальника Управления научной деятельности доцента К. Д. ЛяхомскойУченый совет одобрил изменения в Положение о порядке присвоения ученых званий в Приднестровской Молдавской Республике.

Также члены Ученого совета утвердили Положение о порядке организации и проведения конкурса научно-исследовательских работ для государственного заказа в ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», которое представила начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Данииловна Ляхомская. Данное Положение определяет порядок организации и проведения конкурса тем научно-исследовательских работ для последующего их финансирования в рамках государственного заказа Приднестровской Молдавской Республики. Как отметила К.Д. Ляхомская, цель проведения конкурса – выявление, поддержка и привлечение к участию в научно-исследовательской работе для государственного заказа наиболее перспективных научных коллективов кафедр и научно-исследовательских лабораторий, способных выполнять фундаментальные, прикладные и опытно-конструкторские проекты по ключевым научным направлениям, обеспечивающим прогресс как в отдельной отрасли производства, так и по республике в целом.

Также начальник УНД отметила, что предмет конкурса – содержание научных проектов, представленных участниками конкурса, их оценка, выявление победителей конкурса и формирование пакета предложений для дальнейшего направления в орган исполнительной власти. Участниками конкурса могут являться как отдельные физические лица, являющиеся сотрудниками университета, так и творческие группы – представители коллективов кафедр и (или) научно-исследовательских лабораторий. Участниками творческих групп могут быть и физические лица, не являющиеся сотрудниками университета. В конкурсе могут также участвовать совместные творческие коллективы, состоящие из подразделений университета и других юридических лиц. Самостоятельный автор проекта или руководитель творческого коллектива должен иметь ученую степень доктора (кандидата) наук. Предварительный отбор заявок для участия в конкурсе производится на факультетах (в институте, филиалах) на основе ряда критериев.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент Юрий Алексеевич Долгов представил на утверждение Ученого совета ряд Стандартов университета по инновационной образовательной деятельности в Приднестровском государственном университете и «Положение об Олимпиаде Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко для школьников (8-11 классов)».

Директор Издательства ГОУ «ПГУ им. Т.Г.Шевченко» доцент Сергей Викторович Олейников выступил с информацией о внесении дополнений и изменений в пункты Стандарта университета «Положение об издательской деятельности».

С информацией потекущим вопросам выступили проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л. В. Скитская и начальник управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор, Ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская.

Виктория Чорба.